БОЙЦЫ И КОМАНДИРЫ 8-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ,
ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ВОЕННЫМ СОВЕТОМ 13-Й АРМИИ К НАГРАДАМ
ЗА СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКУЮ ВОЙНУ, НО НЕ НАГРАЖДЕНЫЕ.

     На сегодня нам известны имена 465 бойцов и командиров, представленных к наградам, но не награжденных, хотя боевые заслуги многих из них упоминаются в Оперативных сводках и Политдонесениях…

***************************************************

6 марта 1940 года (РГВА, Фонд 37837, Опись 3, Дело 138).

 

ОРДЕН «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»

  1. Красноармеец Шмелев Алексей Ефимович (151 стрелковый полк).

ОРДЕН «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

  1. Младший командир Головяшкин Александр Григорьевич (151 стрелковый полк, хим.инструктор).
  2. Младший лейтенант Козьяков Александр Васильевич (8 стрелковая дивизия, командир взвода разведроты).
  3. Военврач 3 ранга Кольский Михаил Арестархович (151 стрелковый полк, начальник ППМ).
  4. Младший лейтенант Сергиенко Семен Алексеевич (8 стрелковая дивизия, командир взвода разведроты).
  5. Младший лейтенант Яковлев Михаил Максимович (61 отдельный батальон связи, командир взвода).

МЕДАЛЬ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»

  1. Младший командир Алдашкин Александр Васильевич (310 стрелковый полк, механик-водитель).
  2. Красноармеец Воробьев Иван Иванович (310 стрелковый полк).
  3. Красноармеец Гайдуков Иван Андреевич (310 стрелковый полк).
  4. Младший командир Галышев Николай Иванович (313 отдельный танковый батальон, радиотелеграфист).
  5. Красноармеец Гуревич Константин Абрамович (151 стрелковый полк, врач батальона).
  6. Младший лейтенант Ермолаев Александр Иванович (313 отдельный танковый батальон, командир взвода).
  7. Красноармеец Мусихин Федор Николаевич (151 стрелковый полк).
  8. Красноармеец Низов Александр Федорович (310 стрелковый полк).
  9. Красноармеец Пастухов Афанасий Григорьевич (151 стрелковый полк, башенный стрелок).
  10. Красноармеец Ражковский Василий Моисеевич (310 стрелковый полк).
  11. Красноармеец Третьяков Николай Семенович (310 стрелковый полк).
  12. Красноармеец Хоменко Николай Федорович (151 стрелковый полк, башенный стрелок).
***************************************************
 
29 марта 1940 года (РГВА, Фонд 37837, Опись 3, Дело 626)

 

ОРДЕН ЛЕНИНА

  1. Политрук Вассерциер Виктор Михайлович (229 стрелковый полк, 5 рота).
  2. Младший комвзвода Джаши Григорий Ильич (310 стрелковый полк, помощник командира взвода разведроты).
  3. Старший лейтенант Миронов Григорий Ефимович (229 стрелковый полк, командир роты).

ОРДЕН «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»

  1. Батальонный комиссар Воронин Тихон Алексеевич (8 стрелковая дивизия, начальник политотдела).
  2. Младший лейтенант Гавриленко Иван Сидорович (229 стрелковый полк, командир взвода).
  3. Старший политрук Глазунов Николай Федорович (151 стрелковый полк, комиссар батальона).
  4. Лейтенант Дубасов Евгений Андреевич (310 стрелковый полк, командир роты).
  5. Лейтенант Малков Михаил Васильевич (310 стрелковый полк, командир роты).
  6. Батальонный комиссар Олешкевич Денис Кузьмич (117 гаубичный артиллерийский полк, комиссар).
  7. Капитан Поляковский Эзскиель Гильевич (8 стрелковая дивизия, начальник инженерной службы).
  8. Лейтенант Прокофьев Никанор Терентьевич (151 стрелковый полк, командир батальона).
  9. Младший комвзвода Терехов Михаил Гаврилович (310 стрелковый полк, помощник старшины).
  10. Младший лейтенант Тиньков Иван Евстигнеевич (313 отдельный танковый батальон, командир взвода).
  11. Младший командир Фролов Павел Николаевич (151 стрелковый полк, командир танка).
  12. Лейтенант Чернышев Иван Петрович (151 стрелковый полк, командир батальона).
  13. Красноармеец Шматков Александр Гаврилович (8 стрелковая дивизия, пулеметчик).
  14. Младший лейтенант Шолмов Константин Васильевич (229 стрелковый полк, командир взвода).

ОРДЕН «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

  1. Красноармеец Балаев Иван Павлович (229 стрелковый полк).
  2. Майор Башкирцев Василий Ефимович (8 стрелковая дивизия, начальник связи).
  3. Старший лейтенант Белоглазов Иван Семенович (8 стрелковая дивизия, начальник ВХС).
  4. Батальонный комиссар Беляков Александр Семенович (21 отдельный саперный батальон, комиссар).
  5. Старший политрук Бетненко Лукьян Петрович (8 стрелковая дивизия, секретарь дивизионной парткомиссии).
  6. Отделенный командир Бойченко Иван Афанасьевич (229 стрелковый полк, командир отделения).
  7. Отделенный командир Бригадный Николай Васильевич (229 стрелковый полк, командир отделения).
  8. Младший комвзвода Виноградов Андрей Константинович (229 стрелковый полк, помощник командира взвода).
  9. Старший политрук Вихров Захар Калистратович (117 гаубичный артиллерийский полк, инструктор пропаганды).
  10. Красноармеец Гацко Филипп Максимович (8 стрелковая дивизия, разведрота).
  11. Красноармеец Гельфанд Нота Эльевич (8 стрелковая дивизия, разведрота).
  12. Старший политрук Гершман Вениамин Рудольфович (8 стрелковая дивизия, редактор дивизионной газеты).
  13. Старший лейтенант Голос Константин Кузьмич (151 стрелковый полк, помощник командира).
  14. Гордиенко Павел Акимович (151 стрелковый полк, помощник командира взвода).
  15. Младший лейтенант Гребнев Михаил Георгиевич (310 стрелковый полк, командир минометного взвода).
  16. Младший политрук Грибанов Михаил Иванович (229 стрелковый полк).
  17. Батальонный комиссар Гришин Александр Александрович (62 артиллерийский полк, комиссар).
  18. Заместитель политрука Даниленко Алексей Нестерович (151 стрелковый полк, политрук).
  19. Военврач 3 ранга Дзинкевич Всеволод Степанович (310 стрелковый полк, начальник санитарной службы).
  20. Лейтенант Дубинин Николай Федорович (117 гаубичный артиллерийский полк, начальник разведки дивизиона).
  21. Старший лейтенант Закарлюк Дмитрий Михайлович (229 стрелковый полк, адъютант батальона).
  22. Заместитель политрука Запорожцев Петр Иванович (229 стрелковый полк, заместитель политрука).
  23. Военврач 3 ранга Зигберман Марк Ефремович (229 стрелковый полк, начальник санчасти).
  24. Старший политрук Иомдин Лейлик Геселевич (61 отдельный батальон связи, секретарь партбюро).
  25. Младший лейтенант Калюпанов Иван Петрович (229 стрелковый полк, командир роты).
  26. Капитан Карпенков Иван Яковлевич (61 отдельный батальон связи, помощник командира).
  27. Младший комвзвода Килесов Петр Григорьевич (310 стрелковый полк).
  28. Политрук Ковалев Федор Иванович (310 стрелковый полк, секретарь партбюро).
  29. Младший лейтенант Коваленко Яков Минаевич (151 стрелковый полк, командир взвода).
  30. Старший политрук Коганов Семен Наумович (77 медико-санитарный батальон, политрук).
  31. Политрук Козлов Степан Максимович (229 стрелковый полк, помощник оперуполномоченного НКВД).
  32. Старший лейтенант ГБ Кондратьев Григорий Филиппович (8 стрелковая дивизия, начальник ОО НКВД).
  33. Лейтенант Коноплев Алексей Дмитриевич (117 гаубичный артиллерийский полк, командир батареи).
  34. Старший политрук Костриков Анисим Устинович (313 отдельный танковый батальон, комиссар).
  35. Майор Красуцкий Николай Петрович (61 отдельный батальон связи, командир).
  36. Младший политрук Крыско Петр Павлович (61 отдельный батальон связи).
  37. Старший лейтенант Кукарин Петр Яковлевич (117 гаубичный артиллерийский полк, помощник начальника штаба).
  38. Лейтенант Лаврененко Иван Николаевич (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).
  39. Младший лейтенант Лаптев Захар Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).
  40. Старший лейтенант Лобацевич Вячеслав Вячеславович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир батареи).
  41. Старший политрук Лымарь Григорий Павлович (8 стрелковая дивизия, начальник агитпропаганды политотдела).
  42. Заместитель политрука Малышев Александр Никифорович (117 гаубичный артиллерийский полк, секретарь бюро ВЛКСМ).
  43. Красноармеец Мигас Лаврентий Анисимович (8 стрелковая дивизия, разведрота).
  44. Младший командир Михайлов Василий Никитович (8 стрелковая дивизия, командир отделения разведроты).
  45. Младший лейтенант Моисеенко Иван Дмитриевич (62 артиллерийский полк, командир взвода).
  46. Капитан Мураль Илья Иванович (229 стрелковый полк, начальник штаба).
  47. Красноармеец Небесный Григорий Степанович (313 отдельный танковый батальон).
  48. Лейтенант Николаев Владимир Николаевич (313 отдельный танковый батальон, помощник командира роты).
  49. Красноармеец Перевозчиков Михаил Дмитриевич (310 стрелковый полк).
  50. Отделенный командир Подъячев Петр Иванович (151 стрелковый полк, командир отделения).
  51. Старший лейтенант Попов Борис Яковлевич (310 стрелковый полк, командир батальона).
  52. Военврач 3 ранга Поповский (62 дивизионный госпиталь, начальник хирургического отделения).
  53. Лейтенант Прокудович Иван Кириллович (62 артиллерийский полк, командир батареи).
  54. Красноармеец Растеряев Александр Сергеевич (8 стрелковая дивизия, разведрота).
  55. Красноармеец Регин Александр Дмитриевич (310 стрелковый полк).
  56. Младший командир Решетняк Михаил Андреевич (8 стрелковая дивизия, командир отделения разведроты).
  57. Отделенный командир Романовский Валентин Александрович (229 стрелковый полк, командир отделения).
  58. Красноармеец Руденков Филипп Исаакович (151 стрелковый полк).
  59. Отделенный командир Румин Владимир Петрович (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
  60. Младший политрук Рыжев Иван Афанасьевич (229 стрелковый полк).
  61. Младший командир взвода Рябов Никифор Сергеевич (310 стрелковый полк, командир взвода).
  62. Младший лейтенант Савочкин Василий Петрович (62 артиллерийский полк, командир взвода).
  63. Политрук Сахань Николай Степанович (117 гаубичный артиллерийский полк, политрук батареи).
  64. Младший политрук Свидерский Василий Митрофанович (117 гаубичный артиллерийский полк).
  65. Красноармеец Серодзе Илья Иванович (8 стрелковая дивизия, разведрота).
  66. Красноармеец Сидоренко Тимофей Антонович (117 гаубичный артиллерийский полк, тракторист).
  67. Старший лейтенант Сидоров Дмитрий Васильевич (8 стрелковая дивизия, помощник начальника 1 отделения).
  68. Синицин Григорий Владимирович (310 стрелковый полк, командир взвода).
  69. Красноармеец Синкевич Александр Степанович (8 стрелковая дивизия, разведрота).
  70. Капитан Славнин Вениамин Николаевич (8 стрелковая дивизия, помощник начальника инженерных войск).
  71. Капитан Смаль Леонид Андрианович (8 стрелковая дивизия, помощник начальника связи).
  72. Младший комвзвода Смирнов Владимир Иванович (313 отдельный танковый батальон, механик-водитель).
  73. Красноармеец Смольянинов Федор Афанасьевич (151 стрелковый полк).
  74. Соболев Федор Григорьевич (151 стрелковый полк, командир взвода).
  75. Политрук Сорокин Захар Александрович (117 гаубичный артиллерийский полк, уполномоченный ОО НКВД).
  76. Младший комвзвода Стреж Иван Григорьевич (58 дивизион противотанковой обороны, командир взвода).
  77. Старший политрук Стругалев Константин Сергеевич (117 гаубичный артиллерийский полк, секретарь партбюро).
  78. Политрук Супрунов Григорий Михайлович (8 стрелковая дивизия, помощник начальника политотдела по ВЛКСМ).
  79. Лейтенант Ткачук Владимир Карпович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).
  80. Политрук Толстопятенко Кирилл Локтионович (310 стрелковый полк, политрук разведроты).
  81. Старшина Фиоктистов Алексей Алексеевич (229 стрелковый полк, старшина взвода).
  82. Старший политрук Фомин Василий Николаевич (8 стрелковая дивизия, начальник агитпропаганды штаба).
  83. Политрук Хватов Гавриил Яковлевич (21 отдельный саперный батальон).
  84. Младший командир Худовец Константин Константинович (8 стрелковая дивизия, командир отделения разведроты).
  85. Политрук Чайко Никита Давидович (229 стрелковый полк, оперуполномоченный ОО НКВД).
  86. Майор Чулков Никита Григорьевич (24 автотранспортный батальон, командир).
  87. Военврач 2 ранга Шаншиев Александр Константинович (77 медико-санитарный батальон, командир медицинской роты).
  88. Политрук Шапиров Илья Исакович (62 артиллерийский полк, политрук управления дивизионов).
  89. Младший командир Шепелев Иван Тарасович (151 стрелковый полк, командир орудия).
  90. Военврач 3 ранга Эсипович Иван Владимирович (151 стрелковый полк, начальник санитарной службы).
  91. Младший лейтенант Яротский Василий Кондратьевич (151 стрелковый полк, командир взвода).

МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ»

  1. Красноармеец Апалков Федосей Тихонович (229 стрелковый полк, телефонист).
  2. Красноармеец Аржаных Иван Денисович (117 гаубичный артиллерийский полк, наводчик).
  3. Отделенный командир Ахранков Тихон Васильевич (229 стрелковый полк).
  4. Отделенный командир Бармин Михаил Алексеевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  5. Младший комвзвода Баяндин Геннадий Денисович (117 гаубичный артиллерийский полк, помощник командира взвода).
  6. Красноармеец Безносюк Иосиф Филиппович (8 стрелковая дивизия, пулеметчик разведроты).
  7. Лейтенант Белявский Борис Евменович (61 отдельный батальон связи, начальник боепитания).
  8. Отделенный командир Братенков Кирилл Андреевич (310 стрелковый полк).
  9. Младший лейтенант Броунштейн Борис Соломонович (313 отдельный танковый батальон, помощник начальника штаба).
  10. Военфельдшер Булкин Василий Иванович (229 стрелковый полк).
  11. Буров Михаил Николаевич (310 стрелковый полк, помощник командира взвода).
  12. Старшина Васько Константин Николаевич (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
  13. Красноармеец Варонюк Иван Исидорович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
  14. Отделенный командир Васильченко Иван Антонович (151 стрелковый полк).
  15. Красноармеец Виноградов Фрол Николаевич (62 артиллерийский полк, наводчик).
  16. Отделенный командир Воеводин Иван Петрович (229 стрелковый полк).
  17. Красноармеец Воркуев Иван Иванович (151 стрелковый полк, наводчик орудия).
  18. Красноармеец Воробьев Дмитрий Николаевич (151 стрелковый полк).
  19. Красноармеец Воронков Анатолий Николаевич (151 стрелковый полк, писарь).
  20. Отделенный командир Воропаев Анатолий Николаевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  21. Младший комвзвода Воскобоев Иван Леонтьевич (151 стрелковый полк, командир танка).
  22. Красноармеец Гайдарь Василий Степанович (117 гаубичный артиллерийский полк, разведчик).
  23. Красноармеец Галухин Александр Тимофеевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  24. Красноармеец Гатулин Шамила (8 стрелковая дивизия, комендантский взвод).
  25. Старший лейтенант Гержбейн Яков Борисович (61 отдельный батальон связи, командир роты).
  26. Красноармеец Голицкий Иван Великсович (117 гаубичный артиллерийский полк, старший разведчик).
  27. Грузенков Андрей Михайлович (151 стрелковый полк, пулеметчик).
  28. Красноармеец Дайнеко Дмитрий Васильевич (310 стрелковый полк).
  29. Красноармеец Данилов Никита Иванович (151 стрелковый полк).
  30. Младший лейтенант Демно Иван Леонтьевич (229 стрелковый полк, командир разведвзвода).
  31. Красноармеец Денисов Федор Илларионович (229 стрелковый полк).
  32. Младший политрук Дроздов Михаил Борисович (310 стрелковый полк).
  33. Младший политрук Ермаков Семен Павлович (310 стрелковый полк, политрук роты).
  34. Отделенный командир Желтов Николай Александрович (151 стрелковый полк).
  35. Красноармеец Жлобиков Павел Федорович (61 отдельный батальон связи, телефонист).
  36. Красноармеец Загайнов Петр Федорович (117 гаубичный артиллерийский полк, связист).
  37. Политрук Зведкин Аркадий Семенович (24 автотранспортный батальон).
  38. Красноармеец Зимин Тимофей Степанович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
  39. Младший лейтенант Иванов Гаврила Евсеевич (61 отдельный батальон связи, командир взвода).
  40. Красноармеец Иваньков Василий Сергеевич (117 гаубичный артиллерийский полк, санитар).
  41. Красноармеец Кадейкин Семен Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк, писарь).
  42. Отделенный командир Кадиров Файюрдин Кадирович (151 стрелковый полк).
  43. Красноармеец Каменчуков Андрей Тимофеевич (151 стрелковый полк).
  44. Красноармеец Карпунин Иван Федорович (310 стрелковый полк).
  45. Красноармеец Ковалев Василий Малахович (151 стрелковый полк).
  46. Коваленко Григорий Андреевич (151 стрелковый полк, наводчик орудия).
  47. Старшина Ковальчук Парфен Степанович (151 стрелковый полк).
  48. Майор Кодач Александр Васильевич (8 стрелковая дивизия, начальник штаба артиллерии).
  49. Красноармеец Козлов Федот Лукьянович (151 стрелковый полк).
  50. Младший комвзвода Копанев Александр Савельевич (117 гаубичный артиллерийский полк, заведующий складом).
  51. Младший командир Корнеев Федор Герасимович (151 стрелковый полк).
  52. Младший комвзвода Королев Петр Антонович (310 стрелковый полк, командир орудия).
  53. Красноармеец Косоруков Василий Николаевич (229 стрелковый полк, пулеметчик 2 пулеметной роты).
  54. Красноармеец Котов Петр Титович (151 стрелковый полк).
  55. Младший комвзвода Красовский Владимир Ефимович (61 отдельный батальон связи, помощник начальника телефонной станции).
  56. Красноармеец Кременевский Владимир Иосифович (151 стрелковый полк).
  57. Красноармеец Кривошеенко Антон Кириллович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
  58. Красноармеец Круг Феодос Трофимович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
  59. Кузьмин Никифор Кузьмич (151 стрелковый полк, заряжающий).
  60. Заместитель политрука Кузьминых Петр Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк).
  61. Кулев Алексей Александрович (151 стрелковый полк, командир взвода).
  62. Красноармеец Кулик Григорий Федотович (151 стрелковый полк).
  63. Куликов Леонтий Егорович (151 стрелковый полк, пулеметчик).
  64. Отделенный командир Курмаев Петр Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк).
  65. Младший политрук Лапиков Иван Егорович (62 артиллерийский полк, политрук).
  66. Красноармеец Левин Михаил Федорович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
  67. Старший лейтенант Левкин Семен Михайлович (61 отдельный батальон связи, командир роты).
  68. Младший командир Лелетко Егор Николаевич (8 стрелковая дивизия, командир отделения разведроты).
  69. Старший лейтенант Леонтьев Тимофей Леонтьевич (151 стрелковый полк, командир роты).
  70. Отделенный командир Лещев Николай Дмитриевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  71. Красноармеец Лисов Степан Николаевич (229 стрелковый полк, телефонист).
  72. Красноармеец Логойко Михаил Леонтьевич (117 гаубичный артиллерийский полк, наводчик).
  73. Отделенный командир Мазжухин Алексей Осипович (229 стрелковый полк).
  74. Младший лейтенант Мамченко Мефодий Антонович (229 стрелковый полк, помощник начальника штаба).
  75. Красноармеец Манкевич Антон Дмитриевич (310 стрелковый полк).
  76. Красноармеец Мартышев Петр Дмитрович (61 отдельный батальон связи, телефонист).
  77. Младший политрук Микульский Михаил Иванович (229 стрелковый полк, политрук).
  78. Красноармеец Минов Павел Дмитриевич (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
  79. Красноармеец Миргородский Григорий Ульянович (8 стрелковая дивизия, заведующий продовольственным складом).
  80. Отделенный командир Михалап Яков Кирьянович (151 стрелковый полк).
  81. Красноармеец Молоков Степан Павлович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
  82. Отделенный командир Монахов Анатолий Васильевич (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
  83. Красноармеец Морозов Иван Прохорович (310 стрелковый полк).
  84. Красноармеец Москалев Сергей Захарович (62 артиллерийский полк, телефонист).
  85. Старшина Нижников Константин Васильевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  86. Красноармеец Никитин Василий Федорович (229 стрелковый полк, пулеметчик).
  87. Младший воентехник Новиков Михаил Григорьевич (117 гаубичный артиллерийский полк, младший кинотехник).
  88. Военфельдшер Огонесов Погос Огонесович (229 стрелковый полк, помощник лекаря).
  89. Лейтенант Орехов Владимир Николаевич (62 артиллерийский полк, начальник продовольственного снабжения).
  90. Красноармеец Павлов Василий Лаврентьевич (151 стрелковый полк).
  91. Красноармеец Панфилов Николай Федорович (229 стрелковый полк, наблюдатель).
  92. Красноармеец Пасенко Николай Яковлевич (229 стрелковый полк, старший телефонист).
  93. Отделенный командир Пермяков Григорий Георгиевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  94. Старшина Пестона Борис Гаврилович (313 отдельный танковый батальон, начальник артиллерийской мастерской).
  95. Воентехник 2 ранга Подовильский Федор Тихонович (61 отдельный батальон связи, старший автотехник).
  96. Заместитель политрука Подшибихин Алексей Михайлович (117 гаубичный артиллерийский полк).
  97. Младший командир Поляков Николай Петрович (151 стрелковый полк, командир взвода).
  98. Младший политрук Потанов Александр Фомич (61 отдельный батальон связи, политрук).
  99. Радионов Василий Иванович (229 стрелковый полк, помощник командира взвода).
  100. Расовский Дмитрий Михайлович (151 стрелковый полк, помощник командира взвода).
  101. Красноармеец Романов Иван Иванович (151 стрелковый полк).
  102. Красноармеец Рябуха Александр Кириллович (61 отдельный батальон связи, слесарь).
  103. Отделенный командир Рязанцев Иван Емельянович (151 стрелковый полк).
  104. Отделенный командир Савинов Александр Семенович (151 стрелковый полк, командир орудия).
  105. Старшина Савостеев Андрей Александрович (151 стрелковый полк, командир взвода).
  106. Отделенный командир Саддатов Иван Григорьевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  107. Красноармеец Самусев Александр Харитонович (151 стрелковый полк).
  108. Младший политрук Самусенко Арсентий Васильевич (117 гаубичный артиллерийский полк, политрук батареи).
  109. Отделенный командир Свалов Серафим Архипович (117 гаубичный артиллерийский полк, писарь).
  110. Отделенный командир Светников Алексей Тимофеевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  111. Младший лейтенант Семенов Петр Семенович (151 стрелковый полк, командир взвода).
  112. Красноармеец Сермин Петр Сергеевич (117 гаубичный артиллерийский полк, кузнец).
  113. Младший лейтенант Серов Иван Дмитриевич (229 стрелковый полк, помощник начальника штаба).
  114. Отделенный командир Сидоров Василий Дмитриевич (229 стрелковый полк, помощник командира взвода).
  115. Красноармеец Сикара Яков Алексеевич (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
  116. Старший лейтенант Сичкарь Поликарп Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк, помощник начальника штаба).
  117. Младший командир Смагин Николай Акимович (117 гаубичный артиллерийский полк).
  118. Младший лейтенант Смирнов Дмитрий Петрович (62 артиллерийский полк, командир взвода).
  119. Красноармеец Соколов Сергей Тимофеевич (151 стрелковый полк).
  120. Отделенный командир Соловьев Михаил Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк).
  121. Красноармеец Сорокин Егор Степанович (117 гаубичный артиллерийский полк, наводчик орудия).
  122. Старшина Сорокин Мавшу Афрамович (229 стрелковый полк, санинструктор).
  123. Младший лейтенант Стасюк Максим Григорьевич (62 артиллерийский полк, командир ВСП).
  124. Младший лейтенант Степаньков Петр Тимофеевич (151 стрелковый полк, командир взвода).
  125. Отделенный командир Субботин Михаил Иванович (229 стрелковый полк).
  126. Отделенный командир Суровицкий Константин Кондратьевич (8 стрелковая дивизия, штабная батарея).
  127. Младший командир Сухин Кузьма Иванович (151 стрелковый полк, командир отделения).
  128. Талащенко Иван Гаврилович (151 стрелковый полк, помощник командира взвода).
  129. Красноармеец Тишкин Иван Кириллович (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
  130. Красноармеец Тишков Адам Архипович (151 стрелковый полк).
  131. Отделенный командир Транчук Адам Самулович (151 стрелковый полк).
  132. Младший комвзвода Тюрин Александр Васильевич (62 артиллерийский полк, командир вычислительного отделения).
  133. Отделенный командир Фандеев Фрол Яковлевич (151 стрелковый полк).
  134. Заместитель политрука Федоренко Борис Трофимович (151 стрелковый полк).
  135. Старшина Федоренко Яков Федорович (310 стрелковый полк, командир взвода).
  136. Заместитель политрука Фирсаков Павел Алексеевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  137. Младший комвзвода Хадзуков Адам Батыр-Гиреевич (229 стрелковый полк, секретарь военкома).
  138. Младший лейтенант Хренов Василий Васильевич (151 стрелковый полк, командир взвода).
  139. Старшина Цуканов Николай Елизарович (313 отдельный танковый батальон).
  140. Отделенный командир Чевордаев Алексей Никитович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир орудия).
  141. Отделенный командир Чичерин Иван Максимович (229 стрелковый полк).
  142. Отделенный командир Шаленков Тимофей Андреевич (151 стрелковый полк).
  143. Младший лейтенант Шашков Федор Петрович (62 артиллерийский полк, командир взвода).
  144. Младший лейтенант Шевчук Григорий Яковлевич (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).
  145. Красноармеец Шеменчик Самуил Хайкович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
  146. Шепелевич Давид Максимович (151 стрелковый полк, пулеметчик).
  147. Младший лейтенант Шиенок Андрей Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк, адъютант).
  148. Шитковец Антон Яковлевич (310 стрелковый полк, санинструктор).
  149. Красноармеец Шпак Петр Степанович (151 стрелковый полк).
  150. Отделенный командир Щукин Иван Александрович (229 стрелковый полк).
  151. Интендант 2 ранга Юдин Сергей Иванович (310 стрелковый полк, заведующий делопроизводством).
  152. Младший комвзвода Юрьев Сергей Александрович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир орудия).
  153. Красноармеец Языков Пантелей Федорович (229 стрелковый полк).
  154. Красноармеец Яровой Григорий Андреевич (151 стрелковый полк).

МЕДАЛЬ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»

  1. Старший военветфельдшер Авференок Федор Поликарпович (310 стрелковый полк, помощник начальника штаба по тылу).
  2. Красноармеец Анохин Яков Акимович (151 стрелковый полк).
  3. Красноармеец Антонов Александр Евграфович (151 стрелковый полк, наводчик).
  4. Отделенный командир Артомонов Михаил Васильевич (62 артиллерийский полк, командир отделения связи).
  5. Отделенный командир Асипенка Николай Григорьевич (61 отдельный батальон связи, старшина роты).
  6. Отделенный командир Афонин Илья Андреевич (62 артиллерийский полк, командир отделения).
  7. Лейтенант Афридонидзе Иван Анисимович (151 стрелковый полк, адъютант командира).
  8. Ахмаров Фаизрахмай Хамирзович (310 стрелковый полк, командир взвода связи).
  9. Военветврач 3 ранга Базилев Василий Иванович (151 стрелковый полк, начальник ветеринарной службы).
  10. Красноармеец Базылев Петр Васильевич (8 стрелковая дивизия, разведрота).
  11. Барановицкая Татьяна Владимировна (77 медико-санитарный батальон, лекпом).
  12. Красноармеец Бебчик Константин Иванович (62 артиллерийский полк, телефонист).
  13. Младший комвзвода Беликов Григорий Захарович (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
  14. Лейтенант Белов Павел Иванович (77 медико-санитарный батальон, командир эвакроты).
  15. Техник-интендант 1 ранга Беляев Павел Александрович (8 стрелковая дивизия, начальник продовольственного отделения).
  16. Отделенный командир Берешвили Бенан Естатович (62 артиллерийский полк, командир отделения разведки).
  17. Военврач 3 ранга Браилов Петр Матвеевич (77 медико-санитарный батальон, ординатор).
  18. Отделенный командир Булгаков Семен Сергеевич (310 стрелковый полк, командир отделения батареи ПА).
  19. Бурак Владимир Савельевич (77 медико-санитарный батальон, лекпом).
  20. Красноармеец Буренко Максим Сидорович (151 стрелковый полк).
  21. Красноармеец Бутвилович Павел Иванович (151 стрелковый полк, писарь-чертежник).
  22. Лейтенант Бычков Матвей Филиппович (61 отдельный батальон связи, начальник обозно-вещевого снабжения).
  23. Лейтенант Вальче Арвид Фрицевич (62 артиллерийский полк, командир взвода).
  24. Красноармеец Варивончик Иван Ильич (62 артиллерийский полк, наводчик).
  25. Васильев Александр Михайлович (62 дивизионный госпиталь, санитар).
  26. Красноармеец Васильев Сергей Михайлович (8 стрелковая дивизия, печатник типографии политотдела).
  27. Красноармеец Васильев Федор Ефимович (62 артиллерийский полк, вожатый зарядчик).
  28. Интендант 2 ранга Вишневский Виктор Петрович (310 стрелковый полк, помощник командира по матобеспечению).
  29. Красноармеец Волошин Яков Васильевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  30. Политрук Воронич Василий Павлович (151 стрелковый полк, политрук санчасти).
  31. Военврач 3 ранга Гальперина София Михайловна (62 дивизионный госпиталь, врач).
  32. Герасимович Ефим Яковлевич (310 стрелковый полк, санинструктор).
  33. Красноармеец Глухарев Михаил Никитович (61 отдельный батальон связи, телефонист).
  34. Красноармеец Голубев Иван Васильевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  35. Политрук Гончаров Владимир Иванович (62 дивизионный госпиталь).
  36. Красноармеец Гончаров Марей Никитич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
  37. Красноармеец Горкуша Яков Евтехович (151 стрелковый полк).
  38. Старший лейтенант Григорьев Константин Григорьевич (229 стрелковый полк, начальник тыла).
  39. Младший лейтенант Губаревич Сергей Иванович (8 стрелковая дивизия, командир взвода связи НАД-8).
  40. Старший лейтенант Гуляев Василий Иванович (8 стрелковая дивизия, помощник начальника штаба по тылу).
  41. Лейтенант Гусев Геннадий Арестович (61 отдельный батальон связи, командир роты).
  42. Красноармеец Гусев Петр Фомич (310 стрелковый полк).
  43. Красноармеец Дрогунов Алексей Александрович (8 стрелковая дивизия, наборщик типографии политотдела).
  44. Красноармеец Дударев Кузьма Тимофеевич (62 артиллерийский полк).
  45. Евдокимова Елена Трофимовна (8 стрелковая дивизия, работница военторга).
  46. Старшина Елисеев Иван Васильевич (117 гаубичный артиллерийский полк, санинструктор).
  47. Политрук Желянин Василий Анисимович (62 артиллерийский полк).
  48. Красноармеец Жук Василий Алексеевич (62 артиллерийский полк, телефонист).
  49. Журко Антон Кириллович (77 медико-санитарный батальон, санинструктор).
  50. Красноармеец Зарецкий Зяма Иосифович (310 стрелковый полк).
  51. Зарецкий Макар Федорович (151 стрелковый полк, старший повар взвода).
  52. Красноармеец Земницкий Лука Григорьевич (229 стрелковый полк, пулеметчик).
  53. Красноармеец Зиваков Михаил Иванович (310 стрелковый полк).
  54. Красноармеец Зимин Павел Васильевич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
  55. Красноармеец Зиновский Владимир Васильевич (62 артиллерийский полк, телефонист).
  56. Иванова Вера Семеновна (62 дивизионный госпиталь, дружинница).
  57. Отделенный командир Иванушкин Павел Никифорович (61 отдельный батальон связи, командир отделения).
  58. Красноармеец Ильюхин Василий Алексеевич (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
  59. Красноармеец Иншаков Иван Федорович (229 стрелковый полк, наводчик ПА).
  60. Красноармеец Казаков Ананий Григорьевич (310 стрелковый полк, батарея ПА).
  61. Младший комвзвода Капустин Иван Дмитриевич (151 стрелковый полк, старший взвода связи).
  62. Младший комвзвода Качалов Яков Терентьевич (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
  63. Старший лейтенант Кириков Василий Васильевич (8 стрелковая дивизия, командир связи штаба).
  64. Младший комвзвода Клочков Николай Дмитриевич (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
  65. Коган Гита Михайловна (77 медико-санитарный батальон, врач-ординатор).
  66. Красноармеец Козко Иван Андреевич (310 стрелковый полк).
  67. Старшина Козлов Трофим Антонович (313 отдельный танковый батальон).
  68. Политрук Колунтаев Иван Григорьевич (8 стрелковая дивизия, комиссар ПАХ).
  69. Отделенный командир Коршун Степан Петрович (8 стрелковая дивизия, командир отделения роты связи).
  70. Отделенный командир Костейко Степан Маркович (8 стрелковая дивизия, заведующий кухней штабной батареи НАД-8).
  71. Батальонный комиссар Костюков Ефим Филиппович (61 отдельный батальон связи, комиссар).
  72. Политрук Кравцов Кирилл Николаевич (24 автотранспортный батальон, комиссар).
  73. Младший политрук Круговцев Василий Федосеевич (61 отдельный батальон связи, политрук роты).
  74. Красноармеец Крючков Сергей Николаевич (151 стрелковый полк, ПТО).
  75. Отделенный командир Кубрин Владимир Алексеевич (8 стрелковая дивизия, командир отделения разведки штабной батареи НАД-8).
  76. Младший политрук Кудешов Александр Иванович (8 стрелковая дивизия, инструктор по партучету политотдела).
  77. Старшина Кузем Федор Климович (151 стрелковый полк, санитарное отделение).
  78. Младший командир Кузнецов Петр Данилович (62 дивизионный госпиталь).
  79. Старший политрук Кузнецов Тихон Матвеевич (151 стрелковый полк, ПА).
  80. Младший лейтенант Кукаренко Иван Михайлович (8 стрелковая дивизия, работник редакции дивизионной газеты).
  81. Красноармеец Кухарев Петр Фролович (229 стрелковый полк, санинструктор).
  82. Красноармеец Ладонин Валентин Филиппович (229 стрелковый полк, старший наблюдатель).
  83. Старший лейтенант Левинчик Борис Вениаминович (151 стрелковый полк, командир батальона).
  84. Политрук Леновский Константин Иосифович (21 отдельный саперный батальон).
  85. Красноармеец Леонов Иван Васильевич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
  86. Старшина Лешин Леонид Алексеевич (310 стрелковый полк, заведующий делопроизводством секретной части).
  87. Заместитель политрука Лобейкин Егор Васильевич (310 стрелковый полк, ПА).
  88. Младший лейтенант Лукашенко Андрей Иванович (151 стрелковый полк, командир минометного взвода).
  89. Старший лейтенант Лунин Иван Григорьевич (151 стрелковый полк, командир РПР).
  90. Красноармеец Мазуренок Александр Иванович (310 стрелковый полк).
  91. Красноармеец Макаркин Андрей Григорьевич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
  92. Старший лейтенант Макаров Василий Яковлевич (8 стрелковая дивизия, помощник начальника 1 отделения штаба).
  93. Красноармеец Макаров Семен Дмитриевич (62 артиллерийский полк, помощник командира взвода).
  94. Воентехник 2 ранга Маковский Иван Владимирович (151 стрелковый полк, помощник командира танковой роты).
  95. Красноармеец Мальцев Никтополеон Николаевич (117 гаубичный артиллерийский полк, тракторист).
  96. Младший комвзвода Марченко Иван Алексеевич (310 стрелковый полк).
  97. Младший комвзвода Масленок Павел Фадеевич (8 стрелковая дивизия, помощник командира взвода связи штабной батареи НАД-8).
  98. Красноармеец Меликьян Рафаэль Мартиросович (151 стрелковый полк, ПТО).
  99. Отделенный командир Мельников Илья Федорович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир орудия).
  100. Красноармеец Мельников Степан Никифорович (310 стрелковый полк).
  101. Военврач 3 ранга Меньков Константин Михайлович (77 медико-санитарный батальон, начальник отделения).
  102. Младший политрук Мосин Александр Васильевич (8 стрелковая дивизия, секретарь политотдела).
  103. Отделенный командир Муравьев Михаил Антонович (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
  104. Красноармеец Мясников Василий Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк, повар).
  105. Младший лейтенант Назаров Александр Андреевич (62 артиллерийский полк, командир огневого взвода).
  106. Отделенный командир Николаев Аркадий Григорьевич (310 стрелковый полк, командир отделения).
  107. Красноармеец Новиков Демьян Никифорович (151 стрелковый полк, рота связи).
  108. Младший комвзвода Новиков Илья Лаврентьевич (310 стрелковый полк, старшина батареи ПТО).
  109. Политрук Новиков Семен Степанович (77 медико-санитарный батальон, комиссар).
  110. Красноармеец Новорусов Иван Тимофеевич (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
  111. Лейтенант Обозный Григорий Михайлович (24 автотранспортный батальон, командир роты).
  112. Старшина Олешин Дмитрий Афанасьевич (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
  113. Павлюченко Максим Иванович (151 стрелковый полк, санинструктор).
  114. Старший лейтенант Панкратов Михаил Иванович (310 стрелковый полк, командир пулеметной роты).
  115. Красноармеец Панюшкин Кузьма Антонович (117 гаубичный артиллерийский полк, тракторист).
  116. Лейтенант Пастухов Михаил Васильевич (61 отдельный батальон связи, командир взвода).
  117. Техник-интендант 2 ранга Письменный Матвей Яковлевич (8 стрелковая дивизия, заведующий делопроизводством штаба).
  118. Старшина Перов Александр Степанович (77 медико-санитарный батальон).
  119. Старший лейтенант Петров Виктор Константинович (8 стрелковая дивизия, начальник ОНС).
  120. Младший лейтенант Петрушин Алексей Антонович (229 стрелковый полк, командир взвода связи) .
  121. Младший лейтенант Печкуров Степан Сидорович (151 стрелковый полк, командир взвода).
  122. Старший лейтенант Пличко Григорий Николаевич (8 стрелковая дивизия, начальник 6 отделения).
  123. Младший комвзвода Полторацкий Михаил Никифорович (61 отдельный батальон связи, командир отделения).
  124. Красноармеец Польдяигин Дмитрий Андреевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
  125. Красноармеец Понтюхов Лаврентий Дмитриевич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
  126. Младший политрук Прозоров Иван Андреевич (8 стрелковая дивизия, секретарь дивизионной газеты).
  127. Прохорова Нина Павловна (62 дивизионный госпиталь, медсестра).
  128. Техник-интендант 2 ранга Пястун Петр Прохорович (151 стрелковый полк, капельмейстер).
  129. Отделенный командир Романович Николай Дмитриевич (229 стрелковый полк, командир отделения).
  130. Старший лейтенант Русин Петр Павлович (8 стрелковая дивизия, начальник 4 отделения).
  131. Интендант 3 ранга Рыбак Михаил Григорьевич (310 стрелковый полк, зубной врач).
  132. Старший политрук Рыбальченко Иван Кононович (62 дивизионный госпиталь, комиссар).
  133. Красноармеец Сабраков Семен Дмитриевич (310 стрелковый полк).
  134. Политрук Садковой Николай Петрович (310 стрелковый полк).
  135. Отделенный командир Самсонов Василий Иванович (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
  136. Младший комвзвода Сарамудов Александр Ефимович (62 артиллерийский полк, командир хозотделения).
  137. Красноармеец Сафонов Афанасий Федорович (229 стрелковый полк).
  138. Красноармеец Свиридов Василий Данилович (310 стрелковый полк, взвод связи).
  139. Младший комвзвода Свиридов Георгий Ефимович (310 стрелковый полк).
  140. Младший политрук Свистунов Андрей Семенович (310 стрелковый полк, политрук роты).
  141. Политрук Семенов Александр Александрович (8 стрелковая дивизия, инструктор дивизионной газеты).
  142. Семка Леонид Яковлевич (62 дивизионный госпиталь, лекпом).
  143. Воентехник 1 ранга Семко Яков Тимофеевич (62 артиллерийский полк, начальник боепитания).
  144. Красноармеец Сиваков Григорий Иванович (310 стрелковый полк).
  145. Лейтенант Симаненко Иван Алексеевич (8 стрелковая дивизия, адъютант командира).
  146. Старшина Синиченко Александр Родионович (117 гаубичный артиллерийский полк).
  147. Красноармеец Смирнов Василий Михайлович (151 стрелковый полк).
  148. Красноармеец Сондуков Федор Михайлович (229 стрелковый полк, помощник начальника тыла).
  149. Старшина Старинский Владимир Иванович (151 стрелковый полк, старшина пулеметной роты).
  150. Красноармеец Старовойтов Григорий Матвеевич (151 стрелковый полк, ПТО).
  151. Красноармеец Старовольтов Илларион Яковлевич (62 артиллерийский полк, телефонист).
  152. Старшина Степанов Иван Иванович (310 стрелковый полк).
  153. Красноармеец Стригалев Степан Никитович (151 стрелковый полк, комендантский взвод).
  154. Отделенный командир Сугаков Александр Николаевич (117 гаубичный артиллерийский полк, командир отделения).
  155. Топтыгин Денис Семенович (310 стрелковый полк, секретарь ВЛКСМ).
  156. Отделенный командир Третьяков Александр Федосеевич (151 стрелковый полк).
  157. Воентехник 1 ранга Тухматулин Мухамед Мурахмидович (8 стрелковая дивизия, кинозвукотехник).
  158. Красноармеец Ушаков Иван Егорович (151 стрелковый полк).
  159. Красноармеец Федин Фома Кузьмич (310 стрелковый полк).
  160. Старшина Федоришен Дмитрий Демьянович (117 гаубичный артиллерийский полк, заведующий делопроизводством).
  161. Фомина Юсим Николаевна (151 стрелковый полк, машинистка штаба).
  162. Политрук Хавронов Алексей Афанасьевич (62 артиллерийский полк).
  163. Младший политрук Хапепх Хаджимирам Ибрагимович (310 стрелковый полк, политрук).
  164. Харитонова Тамара Валентиновна (310 стрелковый полк, младший врач).
  165. Красноармеец Хомич Петр Никитович (310 стрелковый полк, младший врач).
  166. Красноармеец Храмович Тит Антонович (61 отдельный батальон связи, телефонист).
  167. Красноармеец Цупник Григорий Маркович (151 стрелковый полк).
  168. Красноармеец Чебаков Петр Прокопович (151 стрелковый полк).
  169. Красноармеец Чеботок Константин Трофимович (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
  170. Красноармеец Чернигин Порфирий Иванович (151 стрелковый полк, рота связи).
  171. Красноармеец Чернядье Дмитрий Кузьмич (229 стрелковый полк, старший телефонист).
  172. Красноармеец Чучунов Евсей Карпович (62 артиллерийский полк, телефонист).
  173. Старший лейтенант Шварцман Шлема Беркович (8 стрелковая дивизия, помощник начальника 1 отделения).
  174. Красноармеец Шевцов Павел Парфенович (62 артиллерийский полк, наводчик).
  175. Красноармеец Шигин Владимир Иванович (310 стрелковый полк).
  176. Техник-интендант 1 ранга Ших Игнатий Клементьевич (310 стрелковый полк, начальник продовольственного снабжения).
  177. Младший политрук Шморин Владимир Михайлович (310 стрелковый полк, политрук).
  178. Старшина Шулепов Петр Семенович (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
  179. Политрук Щеглов Залман Менделеевич (61 отдельный батальон связи).
  180. Щелко Мария Васильевна (77 медико-санитарный батальон, лекпом).
  181. Младший комвзвода Юдин Николай Васильевич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
  182. Старший политрук Юркевич Александр Андреевич (8 стрелковая дивизия, политотдел).
  183. Красноармеец Юхновец Иван Кузьмич (310 стрелковый полк).
  184. Красноармеец Ядченко Николай Петрович (313 отдельный танковый батальон, старший бригадир).
  185. Политрук Яскин Александр Федорович (61 отдельный батальон связи).

***************************************************

Январь 2019г.