СПИСОК ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 8-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ, ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННЫМИ ТРИБУНАЛАМИ

ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ФРОНТУ

(СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА 1939-1940)

                Война - это не только подвиг. Здесь приведены имена всего 27 военнослужащих 8-й стрелковой дивизии, осужденных Военным Трибуналом за различные проступки. Степень наказания и/или причина известны только у 10 человек.

                26 человек из этого списка внесены в Книгу памяти с формулировкой «пропал без вести», «погиб в бою/пропал без вести», 2 чел. – «погиб в бою», 1 чел. – «репрессирован, реабилитирован посмертно».

                Это далеко не весь список военнослужащих 8-й стрелковой дивизии, совершивших неблаговидные поступки и прошедших через Военный Трибунал. Их было намного больше http://www.151sp.eu/zabytye-imena. Но Трибунал мог не только покарать (срок, расстрел), но и ограничиться более мягкими мерами, а то и оправдать.

151 стрелковый полк

Козлов Максим Адамович, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Козлов Максим Адамович, 1906г.р., БССР, Гомельская обл., Стрешинский р-н, д. Жерковка, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

Акинчец Арсений Екимович, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

Долгомыслов Фадей Данилович, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Долгомыслов Фаддей Данилович, 1905г.р., БССР, Гомельская обл., Жлобинский р-н, с.Котаковка, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

Сухов Николай Яковлевич, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Сухов Николай Яковлевич, 1915г.р., РСФСР, Рязанская обл., Спасский р-н, д.Гавриловка, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, погиб в бою/пропал без вести.

Иволгин Николай Васильевич, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Иволгин Николай Васильевич, 1910г.р., БССР, Гомельская обл., д.Рокта, красноармеец,

Синяков Кузьма Прокофьевич, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Синяков Кузьма Прокофьевич, 1914г.р., БССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д.Наспа, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, погиб в бою/пропал без вести.

Филиппов Николай Тарасович, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Филиппов Николай Тарасович, 1911г.р., БССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д.Наспа, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, погиб в бою/пропал без вести.

Арехтов Федор Иванович, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Арехтов Федор Иванович, 1905г.р., БССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д.Губичи, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, погиб в бою.

Лукашев Михаил Трофимович, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Лукашев Михаил Трофимович, 1911г.р., БССР, Гомельская обл., Жлобинский р-н, д.Денисовичи, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, погиб в бою/пропал без вести.

Левин Иван Иванович, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Левин Иван Иванович, 1908г.р., РСФСР, Курская обл., Дмитриевский р-н, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, погиб в бою 12.02.1940.

Мосин Федор Тимофеевич, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Мосин Иван Иванович, 1906г.р., РСФСР, Курская обл., Дмитриевский р-н, д.Дубянки, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, дата гибели 05.03.1940. Репрессирован, реабилитирован посмертно.

Терещенко Дмитрий Лукьянович, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Терешенко Дмитрий Лукьянович, 1910г.р., БССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д.Потаповка, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, погиб в бою/пропал без вести.

Демьянков Иван Петрович, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Демьянков Иван Петрович, 1904г.р., БССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д.Потаповка, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

Кашлачев Григорий Прокофьевич, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Кашлачев Григорий Прокофьевич, БССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д.Потаповка, красноармеец, пропал без вести.

Галицкий Назар Архипович, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Галицкий Назар Архипович, 1907г.р., БССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д.Морозовичи, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

Зеков Петр Николаевич, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Зенков Петр Николаевич, 1911г.р., БССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д.Потаповка, красноармеец, 151 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

229 стрелковый полк

Ковальчук Антон Лазаревич, красноармеец, 229 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Ковальчук Антон Лазаревич, 1916г.р., РСФСР, Краснодарский край, Славянский р-н, ст.Славянская, красноармеец, 229 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

310 стрелковый полк

Котов Филипп Адамович, красноармеец, 310 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Котов Филипп Адамович, 1908г.р., БССР, Могилевская обл., Кировский р-н, д.Павловичи, красноармеец, 310 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

Кириллов Владимир Иванович, красноармеец, 310 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Кириллов Владимир Иванович, 1911г.р., БССР, Могилевская обл., Кировский р-н, д.Новый городок, красноармеец, 310 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

Игнатьев Василий Сергеевич, красноармеец, 310 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Игнатьев Василий Сергеевич, 1915г.р., РСФСР, Удмуртская АССР, Игринский р-н, д.Сергеевка, красноармеец, 310 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

Кривошеев Михаил Игнатьевич, красноармеец, 310 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Кривошеев Михаил Игнатьевич, 1914г.р., БССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н, д.Ламбово, красноармеец, 310 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

Лукашов Михаил Александрович, красноармеец, 310 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Лукашов Михаил Александрович, 1914г.р., РСФСР, Орловская обл., г.Жиздра, красноармеец, 310 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, погиб в бою/пропал без вести.

Журавлев Алексей Семенович, младший командир, 310 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Журавлев Алексей Семенович, 1915г.р., БССР, Гомельская обл., Рогачевский р-н р-н, м.Тихиничи, младший комвзвода, 310 стрелковый полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

117 гаубичный артиллерийский полк

Шабан Владимир Николаевич, младший командир, 117 гаубичный артиллерийский полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Шабан Владимир Николаевич, 1912г.р., БССР, Минская обл., Дзержинский р-н, д.Стайково, младший комвзвода, 117 гаубичный артиллерийский полк 8 стрелковая дивизия, погиб в бою/пропал без вести.

Козлов Иван Васильевич, красноармеец, 117 гаубичный артиллерийский полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Козлов Иван Васильевич, 1912г.р., РСФСР, Орловская обл., Людиновский р-н, д.Ч.Потека, красноармеец, 117 гаубичный артиллерийский полк 8 стрелковая дивизия, пропал без вести.

Сухоруков Василий Савельевич, красноармеец, 117 гаубичный артиллерийский полк 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Сухоруков Василий Савельевич, 1916г.р., РСФСР, Ростовская обл, Волошинский р-н, красноармеец, 117 гаубичный артиллерийский полк 8 стрелковая дивизия, погиб в бою/пропал без вести в 1940.

Политотдел 8 стрелковой дивизии

Никитин Алексей Тимофеевич, инструктор, политотдел 8 стрелковой дивизии.

КНИГА ПАМЯТИ: Никитин Алексей Тимофеевич, 1911г.р., РСФСР, Орловская обл., с.Берестна, 8 стрелковая дивизия, погиб в бою/пропал без вести в 1940.