ИСТОРИЯ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗЛИКОЙ…

ОБ ОШИБОЧНОМ ВНЕСЕНИИ В КНИГУ ПАМЯТИ...

KP 1940

История знает немало примеров того, как фактически живые бойцы и командиры Красной Армии в отчетных документах частей и соединений записываются в «пропавшие без вести» или, хуже того, «в погибшие». Эти данные впоследствии переносятся в печатные и электронные Книги Памяти (КП) и приходится приложить немало усилий для установления реальной судьбы каждого человека…

Не обошли стороной такие ошибки и воинов 8-й стрелковой дивизии.

 

 

 

 

     На основании найденных и полученных из РГВА документов, портала «Память Народа», воспоминаний родственников, нами установлены имена 127 выживших красноармейцев и офицеров 8-й стрелковой дивизии, которые по сей день числятся в Книге Памяти Советско-Финляндской войны (СФВ) 1939-1940гг.

     Причин несоответствия Книги Памяти реальному положению дел применительно к 8-й стрелковой дивизии несколько:

  1. Несмотря на скоротечность Советско-Финляндской войны (дивизия в боевых действиях участвовала чуть более месяца), потери в людской силе были значительными и, по крайней мере, два раза дивизия получала существенное пополнение личного состава, которое практически сразу направлялось на передовую без какой-либо регистрации вновь прибывших.
  2. Ненадлежащий учет бойцов и командиров кадровой службой дивизии.
  3. Составление списков отсутствующих в частях дивизии проводились на основании переклички выживших непосредственно после боев и не учитывали тяжелораненых и попавших в финский плен.
  4. Известны случаи, когда у погибших на временно подконтрольной противником территории советских командиров финские солдаты забирали документы и личные вещи, что не позволяло однозначно идентифицировать умерших.
  5. Из Политдонесения начальника политотдела 8-й стрелковой дивизии № 138с от 04.03.1940:

01

     Все вышеперечисленные причины и анализ документальных данных позволили установить судьбы 35  военнослужащих 8-й стрелковой дивизии, числившихся в КП СФВ, попавших в финский плен и вернувшихся на родину после окончания войны. Также установлены имена 92 человек, воевавших в составе 8-й стрелковой дивизии в СФВ, ошибочно включенные в КП СФВ.

КНИГА ПАМЯТИ - финский плен

КНИГА ПАМЯТИ - выжившие

Ноябрь 2020г.