БОЙЦЫ И КОМАНДИРЫ 8-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ,
ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ВОЕННЫМ СОВЕТОМ 13-Й АРМИИ К НАГРАДАМ
ЗА СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКУЮ ВОЙНУ, НО НЕ НАГРАЖДЕНЫЕ.
На сегодня нам известны имена 464 бойцов и командиров, представленных к наградам, но не награжденных, хотя боевые заслуги многих из них упоминаются в Оперативных сводках и Политдонесениях…
***************************************************
6 марта 1940 года (РГВА, Фонд 37837, Опись 3, Дело 138).
ОРДЕН «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»
- Красноармеец Шмелев Алексей Ефимович (151 стрелковый полк).
ОРДЕН «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»
- Младший командир Головяшкин Александр Григорьевич (151 стрелковый полк, хим.инструктор).
- Младший лейтенант Козьяков Александр Васильевич (8 стрелковая дивизия, командир взвода разведроты).
- Военврач 3 ранга Кольский Михаил Арестархович (151 стрелковый полк, начальник ППМ).
- Младший лейтенант Сергиенко Семен Алексеевич (8 стрелковая дивизия, командир взвода разведроты).
- Младший лейтенант Яковлев Михаил Максимович (61 отдельный батальон связи, командир взвода).
МЕДАЛЬ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
- Младший командир Алдашкин Александр Васильевич (310 стрелковый полк, механик-водитель).
- Красноармеец Воробьев Иван Иванович (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Гайдуков Иван Андреевич (310 стрелковый полк).
- Младший командир Галышев Николай Иванович (313 отдельный танковый батальон, радиотелеграфист).
- Красноармеец Гуревич Константин Абрамович (151 стрелковый полк, врач батальона).
- Младший лейтенант Ермолаев Александр Иванович (313 отдельный танковый батальон, командир взвода).
- Красноармеец Мусихин Федор Николаевич (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Низов Александр Федорович (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Пастухов Афанасий Григорьевич (151 стрелковый полк, башенный стрелок).
- Красноармеец Ражковский Василий Моисеевич (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Третьяков Николай Семенович (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Хоменко Николай Федорович (151 стрелковый полк, башенный стрелок).
***************************************************
29 марта 1940 года (РГВА, Фонд 37837, Опись 3, Дело 626)
ОРДЕН ЛЕНИНА
- Политрук Вассерциер Виктор Михайлович (229 стрелковый полк, 5 рота).
- Младший комвзвода Джаши Григорий Ильич (310 стрелковый полк, помощник командира взвода разведроты).
- Старший лейтенант Миронов Григорий Ефимович (229 стрелковый полк, командир роты).
ОРДЕН «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»
- Батальонный комиссар Воронин Тихон Алексеевич (8 стрелковая дивизия, начальник политотдела).
- Младший лейтенант Гавриленко Иван Сидорович (229 стрелковый полк, командир взвода).
- Старший политрук Глазунов Николай Федорович (151 стрелковый полк, комиссар батальона).
- Лейтенант Дубасов Евгений Андреевич (310 стрелковый полк, командир роты).
- Лейтенант Малков Михаил Васильевич (310 стрелковый полк, командир роты).
- Батальонный комиссар Олешкевич Денис Кузьмич (117 гаубичный артиллерийский полк, комиссар).
- Капитан Поляковский Эзскиель Гильевич (8 стрелковая дивизия, начальник инженерной службы).
- Лейтенант Прокофьев Никанор Терентьевич (151 стрелковый полк, командир батальона).
- Младший комвзвода Терехов Михаил Гаврилович (310 стрелковый полк, помощник старшины).
- Младший лейтенант Тиньков Иван Евстигнеевич (313 отдельный танковый батальон, командир взвода).
- Младший командир Фролов Павел Николаевич (151 стрелковый полк, командир танка).
- Лейтенант Чернышев Иван Петрович (151 стрелковый полк, командир батальона).
- Красноармеец Шматков Александр Гаврилович (8 стрелковая дивизия, пулеметчик).
- Младший лейтенант Шолмов Константин Васильевич (229 стрелковый полк, командир взвода).
ОРДЕН «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»
- Красноармеец Балаев Иван Павлович (229 стрелковый полк).
- Майор Башкирцев Василий Ефимович (8 стрелковая дивизия, начальник связи).
- Старший лейтенант Белоглазов Иван Семенович (8 стрелковая дивизия, начальник ВХС).
- Батальонный комиссар Беляков Александр Семенович (21 отдельный саперный батальон, комиссар).
- Старший политрук Бетненко Лукьян Петрович (8 стрелковая дивизия, секретарь дивизионной парткомиссии).
- Отделенный командир Бойченко Иван Афанасьевич (229 стрелковый полк, командир отделения).
- Отделенный командир Бригадный Николай Васильевич (229 стрелковый полк, командир отделения).
- Младший комвзвода Виноградов Андрей Константинович (229 стрелковый полк, помощник командира взвода).
- Старший политрук Вихров Захар Калистратович (117 гаубичный артиллерийский полк, инструктор пропаганды).
- Красноармеец Гацко Филипп Максимович (8 стрелковая дивизия, разведрота).
- Красноармеец Гельфанд Нота Эльевич (8 стрелковая дивизия, разведрота).
- Старший политрук Гершман Вениамин Рудольфович (8 стрелковая дивизия, редактор дивизионной газеты).
- Старший лейтенант Голос Константин Кузьмич (151 стрелковый полк, помощник командира).
- Гордиенко Павел Акимович (151 стрелковый полк, помощник командира взвода).
- Младший лейтенант Гребнев Михаил Георгиевич (310 стрелковый полк, командир минометного взвода).
- Младший политрук Грибанов Михаил Иванович (229 стрелковый полк).
- Батальонный комиссар Гришин Александр Александрович (62 артиллерийский полк, комиссар).
- Заместитель политрука Даниленко Алексей Нестерович (151 стрелковый полк, политрук).
- Военврач 3 ранга Дзинкевич Всеволод Степанович (310 стрелковый полк, начальник санитарной службы).
- Лейтенант Дубинин Николай Федорович (117 гаубичный артиллерийский полк, начальник разведки дивизиона).
- Старший лейтенант Закарлюк Дмитрий Михайлович (229 стрелковый полк, адъютант батальона).
- Заместитель политрука Запорожцев Петр Иванович (229 стрелковый полк, заместитель политрука).
- Военврач 3 ранга Зигберман Марк Ефремович (229 стрелковый полк, начальник санчасти).
- Старший политрук Иомдин Лейлик Геселевич (61 отдельный батальон связи, секретарь партбюро).
- Младший лейтенант Калюпанов Иван Петрович (229 стрелковый полк, командир роты).
- Капитан Карпенков Иван Яковлевич (61 отдельный батальон связи, помощник командира).
- Младший комвзвода Килесов Петр Григорьевич (310 стрелковый полк).
- Политрук Ковалев Федор Иванович (310 стрелковый полк, секретарь партбюро).
- Младший лейтенант Коваленко Яков Минаевич (151 стрелковый полк, командир взвода).
- Старший политрук Коганов Семен Наумович (77 медико-санитарный батальон, политрук).
- Политрук Козлов Степан Максимович (229 стрелковый полк, помощник оперуполномоченного НКВД).
- Старший лейтенант ГБ Кондратьев Григорий Филиппович (8 стрелковая дивизия, начальник ОО НКВД).
- Лейтенант Коноплев Алексей Дмитриевич (117 гаубичный артиллерийский полк, командир батареи).
- Старший политрук Костриков Анисим Устинович (313 отдельный танковый батальон, комиссар).
- Майор Красуцкий Николай Петрович (61 отдельный батальон связи, командир).
- Младший политрук Крыско Петр Павлович (61 отдельный батальон связи).
- Старший лейтенант Кукарин Петр Яковлевич (117 гаубичный артиллерийский полк, помощник начальника штаба).
- Лейтенант Лаврененко Иван Николаевич (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).
- Младший лейтенант Лаптев Захар Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).
- Старший лейтенант Лобацевич Вячеслав Вячеславович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир батареи).
- Старший политрук Лымарь Григорий Павлович (8 стрелковая дивизия, начальник агитпропаганды политотдела).
- Заместитель политрука Малышев Александр Никифорович (117 гаубичный артиллерийский полк, секретарь бюро ВЛКСМ).
- Красноармеец Мигас Лаврентий Анисимович (8 стрелковая дивизия, разведрота).
- Младший командир Михайлов Василий Никитович (8 стрелковая дивизия, командир отделения разведроты).
- Младший лейтенант Моисеенко Иван Дмитриевич (62 артиллерийский полк, командир взвода).
- Капитан Мураль Илья Иванович (229 стрелковый полк, начальник штаба).
- Красноармеец Небесный Григорий Степанович (313 отдельный танковый батальон).
- Лейтенант Николаев Владимир Николаевич (313 отдельный танковый батальон, помощник командира роты).
- Красноармеец Перевозчиков Михаил Дмитриевич (310 стрелковый полк).
- Отделенный командир Подъячев Петр Иванович (151 стрелковый полк, командир отделения).
- Старший лейтенант Попов Борис Яковлевич (310 стрелковый полк, командир батальона).
- Военврач 3 ранга Поповский (62 дивизионный госпиталь, начальник хирургического отделения).
- Лейтенант Прокудович Иван Кириллович (62 артиллерийский полк, командир батареи).
- Красноармеец Растеряев Александр Сергеевич (8 стрелковая дивизия, разведрота).
- Красноармеец Регин Александр Дмитриевич (310 стрелковый полк).
- Младший командир Решетняк Михаил Андреевич (8 стрелковая дивизия, командир отделения разведроты).
- Отделенный командир Романовский Валентин Александрович (229 стрелковый полк, командир отделения).
- Красноармеец Руденков Филипп Исаакович (151 стрелковый полк).
- Отделенный командир Румин Владимир Петрович (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
- Младший политрук Рыжев Иван Афанасьевич (229 стрелковый полк).
- Младший командир взвода Рябов Никифор Сергеевич (310 стрелковый полк, командир взвода).
- Младший лейтенант Савочкин Василий Петрович (62 артиллерийский полк, командир взвода).
- Политрук Сахань Николай Степанович (117 гаубичный артиллерийский полк, политрук батареи).
- Младший политрук Свидерский Василий Митрофанович (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Красноармеец Серодзе Илья Иванович (8 стрелковая дивизия, разведрота).
- Красноармеец Сидоренко Тимофей Антонович (117 гаубичный артиллерийский полк, тракторист).
- Старший лейтенант Сидоров Дмитрий Васильевич (8 стрелковая дивизия, помощник начальника 1 отделения).
- Синицин Григорий Владимирович (310 стрелковый полк, командир взвода).
- Красноармеец Синкевич Александр Степанович (8 стрелковая дивизия, разведрота).
- Капитан Славнин Вениамин Николаевич (8 стрелковая дивизия, помощник начальника инженерных войск).
- Капитан Смаль Леонид Андрианович (8 стрелковая дивизия, помощник начальника связи).
- Младший комвзвода Смирнов Владимир Иванович (313 отдельный танковый батальон, механик-водитель).
- Красноармеец Смольянинов Федор Афанасьевич (151 стрелковый полк).
- Соболев Федор Григорьевич (151 стрелковый полк, командир взвода).
- Политрук Сорокин Захар Александрович (117 гаубичный артиллерийский полк, уполномоченный ОО НКВД).
- Младший комвзвода Стреж Иван Григорьевич (58 дивизион противотанковой обороны, командир взвода).
- Старший политрук Стругалев Константин Сергеевич (117 гаубичный артиллерийский полк, секретарь партбюро).
- Политрук Супрунов Григорий Михайлович (8 стрелковая дивизия, помощник начальника политотдела по ВЛКСМ).
- Лейтенант Ткачук Владимир Карпович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).
- Политрук Толстопятенко Кирилл Локтионович (310 стрелковый полк, политрук разведроты).
- Старшина Фиоктистов Алексей Алексеевич (229 стрелковый полк, старшина взвода).
- Старший политрук Фомин Василий Николаевич (8 стрелковая дивизия, начальник агитпропаганды штаба).
- Политрук Хватов Гавриил Яковлевич (21 отдельный саперный батальон).
- Младший командир Худовец Константин Константинович (8 стрелковая дивизия, командир отделения разведроты).
- Политрук Чайко Никита Давидович (229 стрелковый полк, оперуполномоченный ОО НКВД).
- Майор Чулков Никита Григорьевич (24 автотранспортный батальон, командир).
- Военврач 2 ранга Шаншиев Александр Константинович (77 медико-санитарный батальон, командир медицинской роты).
- Политрук Шапиров Илья Исакович (62 артиллерийский полк, политрук управления дивизионов).
- Младший командир Шепелев Иван Тарасович (151 стрелковый полк, командир орудия).
- Военврач 3 ранга Эсипович Иван Владимирович (151 стрелковый полк, начальник санитарной службы).
- Младший лейтенант Яротский Василий Кондратьевич (151 стрелковый полк, командир взвода).
МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ»
- Красноармеец Аржаных Иван Денисович (117 гаубичный артиллерийский полк, наводчик).
- Отделенный командир Ахранков Тихон Васильевич (229 стрелковый полк).
- Отделенный командир Бармин Михаил Алексеевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Младший комвзвода Баяндин Геннадий Денисович (117 гаубичный артиллерийский полк, помощник командира взвода).
- Красноармеец Безносюк Иосиф Филиппович (8 стрелковая дивизия, пулеметчик разведроты).
- Лейтенант Белявский Борис Евменович (61 отдельный батальон связи, начальник боепитания).
- Отделенный командир Братенков Кирилл Андреевич (310 стрелковый полк).
- Младший лейтенант Броунштейн Борис Соломонович (313 отдельный танковый батальон, помощник начальника штаба).
- Военфельдшер Булкин Василий Иванович (229 стрелковый полк).
- Буров Михаил Николаевич (310 стрелковый полк, помощник командира взвода).
- Старшина Васько Константин Николаевич (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
- Красноармеец Варонюк Иван Исидорович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
- Отделенный командир Васильченко Иван Антонович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Виноградов Фрол Николаевич (62 артиллерийский полк, наводчик).
- Отделенный командир Воеводин Иван Петрович (229 стрелковый полк).
- Красноармеец Воркуев Иван Иванович (151 стрелковый полк, наводчик орудия).
- Красноармеец Воробьев Дмитрий Николаевич (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Воронков Анатолий Николаевич (151 стрелковый полк, писарь).
- Отделенный командир Воропаев Анатолий Николаевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Младший комвзвода Воскобоев Иван Леонтьевич (151 стрелковый полк, командир танка).
- Красноармеец Гайдарь Василий Степанович (117 гаубичный артиллерийский полк, разведчик).
- Красноармеец Галухин Александр Тимофеевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Красноармеец Гатулин Шамила (8 стрелковая дивизия, комендантский взвод).
- Старший лейтенант Гержбейн Яков Борисович (61 отдельный батальон связи, командир роты).
- Красноармеец Голицкий Иван Великсович (117 гаубичный артиллерийский полк, старший разведчик).
- Грузенков Андрей Михайлович (151 стрелковый полк, пулеметчик).
- Красноармеец Дайнеко Дмитрий Васильевич (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Данилов Никита Иванович (151 стрелковый полк).
- Младший лейтенант Демно Иван Леонтьевич (229 стрелковый полк, командир разведвзвода).
- Красноармеец Денисов Федор Илларионович (229 стрелковый полк).
- Младший политрук Дроздов Михаил Борисович (310 стрелковый полк).
- Младший политрук Ермаков Семен Павлович (310 стрелковый полк, политрук роты).
- Отделенный командир Желтов Николай Александрович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Жлобиков Павел Федорович (61 отдельный батальон связи, телефонист).
- Красноармеец Загайнов Петр Федорович (117 гаубичный артиллерийский полк, связист).
- Политрук Зведкин Аркадий Семенович (24 автотранспортный батальон).
- Красноармеец Зимин Тимофей Степанович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
- Младший лейтенант Иванов Гаврила Евсеевич (61 отдельный батальон связи, командир взвода).
- Красноармеец Иваньков Василий Сергеевич (117 гаубичный артиллерийский полк, санитар).
- Красноармеец Кадейкин Семен Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк, писарь).
- Отделенный командир Кадиров Файюрдин Кадирович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Каменчуков Андрей Тимофеевич (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Карпунин Иван Федорович (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Ковалев Василий Малахович (151 стрелковый полк).
- Коваленко Григорий Андреевич (151 стрелковый полк, наводчик орудия).
- Старшина Ковальчук Парфен Степанович (151 стрелковый полк).
- Майор Кодач Александр Васильевич (8 стрелковая дивизия, начальник штаба артиллерии).
- Красноармеец Козлов Федот Лукьянович (151 стрелковый полк).
- Младший комвзвода Копанев Александр Савельевич (117 гаубичный артиллерийский полк, заведующий складом).
- Младший командир Корнеев Федор Герасимович (151 стрелковый полк).
- Младший комвзвода Королев Петр Антонович (310 стрелковый полк, командир орудия).
- Красноармеец Косоруков Василий Николаевич (229 стрелковый полк, пулеметчик 2 пулеметной роты).
- Красноармеец Котов Петр Титович (151 стрелковый полк).
- Младший комвзвода Красовский Владимир Ефимович (61 отдельный батальон связи, помощник начальника телефонной станции).
- Красноармеец Кременевский Владимир Иосифович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Кривошеенко Антон Кириллович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
- Красноармеец Круг Феодос Трофимович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
- Кузьмин Никифор Кузьмич (151 стрелковый полк, заряжающий).
- Заместитель политрука Кузьминых Петр Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Кулев Алексей Александрович (151 стрелковый полк, командир взвода).
- Красноармеец Кулик Григорий Федотович (151 стрелковый полк).
- Куликов Леонтий Егорович (151 стрелковый полк, пулеметчик).
- Отделенный командир Курмаев Петр Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Младший политрук Лапиков Иван Егорович (62 артиллерийский полк, политрук).
- Красноармеец Левин Михаил Федорович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
- Старший лейтенант Левкин Семен Михайлович (61 отдельный батальон связи, командир роты).
- Младший командир Лелетко Егор Николаевич (8 стрелковая дивизия, командир отделения разведроты).
- Старший лейтенант Леонтьев Тимофей Леонтьевич (151 стрелковый полк, командир роты).
- Отделенный командир Лещев Николай Дмитриевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Красноармеец Лисов Степан Николаевич (229 стрелковый полк, телефонист).
- Красноармеец Логойко Михаил Леонтьевич (117 гаубичный артиллерийский полк, наводчик).
- Отделенный командир Мазжухин Алексей Осипович (229 стрелковый полк).
- Младший лейтенант Мамченко Мефодий Антонович (229 стрелковый полк, помощник начальника штаба).
- Красноармеец Манкевич Антон Дмитриевич (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Мартышев Петр Дмитрович (61 отдельный батальон связи, телефонист).
- Младший политрук Микульский Михаил Иванович (229 стрелковый полк, политрук).
- Красноармеец Минов Павел Дмитриевич (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
- Красноармеец Миргородский Григорий Ульянович (8 стрелковая дивизия, заведующий продовольственным складом).
- Отделенный командир Михалап Яков Кирьянович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Молоков Степан Павлович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
- Отделенный командир Монахов Анатолий Васильевич (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
- Красноармеец Морозов Иван Прохорович (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Москалев Сергей Захарович (62 артиллерийский полк, телефонист).
- Старшина Нижников Константин Васильевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Красноармеец Никитин Василий Федорович (229 стрелковый полк, пулеметчик).
- Младший воентехник Новиков Михаил Григорьевич (117 гаубичный артиллерийский полк, младший кинотехник).
- Военфельдшер Огонесов Погос Огонесович (229 стрелковый полк, помощник лекаря).
- Лейтенант Орехов Владимир Николаевич (62 артиллерийский полк, начальник продовольственного снабжения).
- Красноармеец Павлов Василий Лаврентьевич (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Панфилов Николай Федорович (229 стрелковый полк, наблюдатель).
- Красноармеец Пасенко Николай Яковлевич (229 стрелковый полк, старший телефонист).
- Отделенный командир Пермяков Григорий Георгиевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Старшина Пестона Борис Гаврилович (313 отдельный танковый батальон, начальник артиллерийской мастерской).
- Воентехник 2 ранга Подовильский Федор Тихонович (61 отдельный батальон связи, старший автотехник).
- Заместитель политрука Подшибихин Алексей Михайлович (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Младший командир Поляков Николай Петрович (151 стрелковый полк, командир взвода).
- Младший политрук Потанов Александр Фомич (61 отдельный батальон связи, политрук).
- Радионов Василий Иванович (229 стрелковый полк, помощник командира взвода).
- Расовский Дмитрий Михайлович (151 стрелковый полк, помощник командира взвода).
- Красноармеец Романов Иван Иванович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Рябуха Александр Кириллович (61 отдельный батальон связи, слесарь).
- Отделенный командир Рязанцев Иван Емельянович (151 стрелковый полк).
- Отделенный командир Савинов Александр Семенович (151 стрелковый полк, командир орудия).
- Старшина Савостеев Андрей Александрович (151 стрелковый полк, командир взвода).
- Отделенный командир Саддатов Иван Григорьевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Красноармеец Самусев Александр Харитонович (151 стрелковый полк).
- Младший политрук Самусенко Арсентий Васильевич (117 гаубичный артиллерийский полк, политрук батареи).
- Отделенный командир Свалов Серафим Архипович (117 гаубичный артиллерийский полк, писарь).
- Отделенный командир Светников Алексей Тимофеевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Младший лейтенант Семенов Петр Семенович (151 стрелковый полк, командир взвода).
- Красноармеец Сермин Петр Сергеевич (117 гаубичный артиллерийский полк, кузнец).
- Младший лейтенант Серов Иван Дмитриевич (229 стрелковый полк, помощник начальника штаба).
- Отделенный командир Сидоров Василий Дмитриевич (229 стрелковый полк, помощник командира взвода).
- Красноармеец Сикара Яков Алексеевич (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
- Старший лейтенант Сичкарь Поликарп Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк, помощник начальника штаба).
- Младший командир Смагин Николай Акимович (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Младший лейтенант Смирнов Дмитрий Петрович (62 артиллерийский полк, командир взвода).
- Красноармеец Соколов Сергей Тимофеевич (151 стрелковый полк).
- Отделенный командир Соловьев Михаил Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Красноармеец Сорокин Егор Степанович (117 гаубичный артиллерийский полк, наводчик орудия).
- Старшина Сорокин Мавшу Афрамович (229 стрелковый полк, санинструктор).
- Младший лейтенант Стасюк Максим Григорьевич (62 артиллерийский полк, командир ВСП).
- Младший лейтенант Степаньков Петр Тимофеевич (151 стрелковый полк, командир взвода).
- Отделенный командир Субботин Михаил Иванович (229 стрелковый полк).
- Отделенный командир Суровицкий Константин Кондратьевич (8 стрелковая дивизия, штабная батарея).
- Младший командир Сухин Кузьма Иванович (151 стрелковый полк, командир отделения).
- Талащенко Иван Гаврилович (151 стрелковый полк, помощник командира взвода).
- Красноармеец Тишкин Иван Кириллович (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
- Красноармеец Тишков Адам Архипович (151 стрелковый полк).
- Отделенный командир Транчук Адам Самулович (151 стрелковый полк).
- Младший комвзвода Тюрин Александр Васильевич (62 артиллерийский полк, командир вычислительного отделения).
- Отделенный командир Фандеев Фрол Яковлевич (151 стрелковый полк).
- Заместитель политрука Федоренко Борис Трофимович (151 стрелковый полк).
- Старшина Федоренко Яков Федорович (310 стрелковый полк, командир взвода).
- Заместитель политрука Фирсаков Павел Алексеевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Младший комвзвода Хадзуков Адам Батыр-Гиреевич (229 стрелковый полк, секретарь военкома).
- Младший лейтенант Хренов Василий Васильевич (151 стрелковый полк, командир взвода).
- Старшина Цуканов Николай Елизарович (313 отдельный танковый батальон).
- Отделенный командир Чевордаев Алексей Никитович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир орудия).
- Отделенный командир Чичерин Иван Максимович (229 стрелковый полк).
- Отделенный командир Шаленков Тимофей Андреевич (151 стрелковый полк).
- Младший лейтенант Шашков Федор Петрович (62 артиллерийский полк, командир взвода).
- Младший лейтенант Шевчук Григорий Яковлевич (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).
- Красноармеец Шеменчик Самуил Хайкович (8 стрелковая дивизия, стрелок разведроты).
- Шепелевич Давид Максимович (151 стрелковый полк, пулеметчик).
- Младший лейтенант Шиенок Андрей Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк, адъютант).
- Шитковец Антон Яковлевич (310 стрелковый полк, санинструктор).
- Красноармеец Шпак Петр Степанович (151 стрелковый полк).
- Отделенный командир Щукин Иван Александрович (229 стрелковый полк).
- Интендант 2 ранга Юдин Сергей Иванович (310 стрелковый полк, заведующий делопроизводством).
- Младший комвзвода Юрьев Сергей Александрович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир орудия).
- Красноармеец Языков Пантелей Федорович (229 стрелковый полк).
- Красноармеец Яровой Григорий Андреевич (151 стрелковый полк).
МЕДАЛЬ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
- Старший военветфельдшер Авференок Федор Поликарпович (310 стрелковый полк, помощник начальника штаба по тылу).
- Красноармеец Анохин Яков Акимович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Антонов Александр Евграфович (151 стрелковый полк, наводчик).
- Отделенный командир Артомонов Михаил Васильевич (62 артиллерийский полк, командир отделения связи).
- Отделенный командир Асипенка Николай Григорьевич (61 отдельный батальон связи, старшина роты).
- Отделенный командир Афонин Илья Андреевич (62 артиллерийский полк, командир отделения).
- Лейтенант Афридонидзе Иван Анисимович (151 стрелковый полк, адъютант командира).
- Ахмаров Фаизрахмай Хамирзович (310 стрелковый полк, командир взвода связи).
- Военветврач 3 ранга Базилев Василий Иванович (151 стрелковый полк, начальник ветеринарной службы).
- Красноармеец Базылев Петр Васильевич (8 стрелковая дивизия, разведрота).
- Барановицкая Татьяна Владимировна (77 медико-санитарный батальон, лекпом).
- Красноармеец Бебчик Константин Иванович (62 артиллерийский полк, телефонист).
- Младший комвзвода Беликов Григорий Захарович (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
- Лейтенант Белов Павел Иванович (77 медико-санитарный батальон, командир эвакроты).
- Техник-интендант 1 ранга Беляев Павел Александрович (8 стрелковая дивизия, начальник продовольственного отделения).
- Отделенный командир Берешвили Бенан Естатович (62 артиллерийский полк, командир отделения разведки).
- Военврач 3 ранга Браилов Петр Матвеевич (77 медико-санитарный батальон, ординатор).
- Отделенный командир Булгаков Семен Сергеевич (310 стрелковый полк, командир отделения батареи ПА).
- Бурак Владимир Савельевич (77 медико-санитарный батальон, лекпом).
- Красноармеец Буренко Максим Сидорович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Бутвилович Павел Иванович (151 стрелковый полк, писарь-чертежник).
- Лейтенант Бычков Матвей Филиппович (61 отдельный батальон связи, начальник обозно-вещевого снабжения).
- Лейтенант Вальче Арвид Фрицевич (62 артиллерийский полк, командир взвода).
- Красноармеец Варивончик Иван Ильич (62 артиллерийский полк, наводчик).
- Васильев Александр Михайлович (62 дивизионный госпиталь, санитар).
- Красноармеец Васильев Сергей Михайлович (8 стрелковая дивизия, печатник типографии политотдела).
- Красноармеец Васильев Федор Ефимович (62 артиллерийский полк, вожатый зарядчик).
- Интендант 2 ранга Вишневский Виктор Петрович (310 стрелковый полк, помощник командира по матобеспечению).
- Красноармеец Волошин Яков Васильевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Политрук Воронич Василий Павлович (151 стрелковый полк, политрук санчасти).
- Военврач 3 ранга Гальперина София Михайловна (62 дивизионный госпиталь, врач).
- Герасимович Ефим Яковлевич (310 стрелковый полк, санинструктор).
- Красноармеец Глухарев Михаил Никитович (61 отдельный батальон связи, телефонист).
- Красноармеец Голубев Иван Васильевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Политрук Гончаров Владимир Иванович (62 дивизионный госпиталь).
- Красноармеец Гончаров Марей Никитич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
- Красноармеец Горкуша Яков Евтехович (151 стрелковый полк).
- Старший лейтенант Григорьев Константин Григорьевич (229 стрелковый полк, начальник тыла).
- Младший лейтенант Губаревич Сергей Иванович (8 стрелковая дивизия, командир взвода связи НАД-8).
- Старший лейтенант Гуляев Василий Иванович (8 стрелковая дивизия, помощник начальника штаба по тылу).
- Лейтенант Гусев Геннадий Арестович (61 отдельный батальон связи, командир роты).
- Красноармеец Гусев Петр Фомич (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Дрогунов Алексей Александрович (8 стрелковая дивизия, наборщик типографии политотдела).
- Красноармеец Дударев Кузьма Тимофеевич (62 артиллерийский полк).
- Евдокимова Елена Трофимовна (8 стрелковая дивизия, работница военторга).
- Старшина Елисеев Иван Васильевич (117 гаубичный артиллерийский полк, санинструктор).
- Политрук Желянин Василий Анисимович (62 артиллерийский полк).
- Красноармеец Жук Василий Алексеевич (62 артиллерийский полк, телефонист).
- Журко Антон Кириллович (77 медико-санитарный батальон, санинструктор).
- Красноармеец Зарецкий Зяма Иосифович (310 стрелковый полк).
- Зарецкий Макар Федорович (151 стрелковый полк, старший повар взвода).
- Красноармеец Земницкий Лука Григорьевич (229 стрелковый полк, пулеметчик).
- Красноармеец Зиваков Михаил Иванович (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Зимин Павел Васильевич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
- Красноармеец Зиновский Владимир Васильевич (62 артиллерийский полк, телефонист).
- Иванова Вера Семеновна (62 дивизионный госпиталь, дружинница).
- Отделенный командир Иванушкин Павел Никифорович (61 отдельный батальон связи, командир отделения).
- Красноармеец Ильюхин Василий Алексеевич (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
- Красноармеец Иншаков Иван Федорович (229 стрелковый полк, наводчик ПА).
- Красноармеец Казаков Ананий Григорьевич (310 стрелковый полк, батарея ПА).
- Младший комвзвода Капустин Иван Дмитриевич (151 стрелковый полк, старший взвода связи).
- Младший комвзвода Качалов Яков Терентьевич (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
- Старший лейтенант Кириков Василий Васильевич (8 стрелковая дивизия, командир связи штаба).
- Младший комвзвода Клочков Николай Дмитриевич (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
- Коган Гита Михайловна (77 медико-санитарный батальон, врач-ординатор).
- Красноармеец Козко Иван Андреевич (310 стрелковый полк).
- Старшина Козлов Трофим Антонович (313 отдельный танковый батальон).
- Политрук Колунтаев Иван Григорьевич (8 стрелковая дивизия, комиссар ПАХ).
- Отделенный командир Коршун Степан Петрович (8 стрелковая дивизия, командир отделения роты связи).
- Отделенный командир Костейко Степан Маркович (8 стрелковая дивизия, заведующий кухней штабной батареи НАД-8).
- Батальонный комиссар Костюков Ефим Филиппович (61 отдельный батальон связи, комиссар).
- Политрук Кравцов Кирилл Николаевич (24 автотранспортный батальон, комиссар).
- Младший политрук Круговцев Василий Федосеевич (61 отдельный батальон связи, политрук роты).
- Красноармеец Крючков Сергей Николаевич (151 стрелковый полк, ПТО).
- Отделенный командир Кубрин Владимир Алексеевич (8 стрелковая дивизия, командир отделения разведки штабной батареи НАД-8).
- Младший политрук Кудешов Александр Иванович (8 стрелковая дивизия, инструктор по партучету политотдела).
- Старшина Кузем Федор Климович (151 стрелковый полк, санитарное отделение).
- Младший командир Кузнецов Петр Данилович (62 дивизионный госпиталь).
- Старший политрук Кузнецов Тихон Матвеевич (151 стрелковый полк, ПА).
- Младший лейтенант Кукаренко Иван Михайлович (8 стрелковая дивизия, работник редакции дивизионной газеты).
- Красноармеец Кухарев Петр Фролович (229 стрелковый полк, санинструктор).
- Красноармеец Ладонин Валентин Филиппович (229 стрелковый полк, старший наблюдатель).
- Старший лейтенант Левинчик Борис Вениаминович (151 стрелковый полк, командир батальона).
- Политрук Леновский Константин Иосифович (21 отдельный саперный батальон).
- Красноармеец Леонов Иван Васильевич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
- Старшина Лешин Леонид Алексеевич (310 стрелковый полк, заведующий делопроизводством секретной части).
- Заместитель политрука Лобейкин Егор Васильевич (310 стрелковый полк, ПА).
- Младший лейтенант Лукашенко Андрей Иванович (151 стрелковый полк, командир минометного взвода).
- Старший лейтенант Лунин Иван Григорьевич (151 стрелковый полк, командир РПР).
- Красноармеец Мазуренок Александр Иванович (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Макаркин Андрей Григорьевич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
- Старший лейтенант Макаров Василий Яковлевич (8 стрелковая дивизия, помощник начальника 1 отделения штаба).
- Красноармеец Макаров Семен Дмитриевич (62 артиллерийский полк, помощник командира взвода).
- Воентехник 2 ранга Маковский Иван Владимирович (151 стрелковый полк, помощник командира танковой роты).
- Красноармеец Мальцев Никтополеон Николаевич (117 гаубичный артиллерийский полк, тракторист).
- Младший комвзвода Марченко Иван Алексеевич (310 стрелковый полк).
- Младший комвзвода Масленок Павел Фадеевич (8 стрелковая дивизия, помощник командира взвода связи штабной батареи НАД-8).
- Красноармеец Меликьян Рафаэль Мартиросович (151 стрелковый полк, ПТО).
- Отделенный командир Мельников Илья Федорович (117 гаубичный артиллерийский полк, командир орудия).
- Красноармеец Мельников Степан Никифорович (310 стрелковый полк).
- Военврач 3 ранга Меньков Константин Михайлович (77 медико-санитарный батальон, начальник отделения).
- Младший политрук Мосин Александр Васильевич (8 стрелковая дивизия, секретарь политотдела).
- Отделенный командир Муравьев Михаил Антонович (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
- Красноармеец Мясников Василий Иванович (117 гаубичный артиллерийский полк, повар).
- Младший лейтенант Назаров Александр Андреевич (62 артиллерийский полк, командир огневого взвода).
- Отделенный командир Николаев Аркадий Григорьевич (310 стрелковый полк, командир отделения).
- Красноармеец Новиков Демьян Никифорович (151 стрелковый полк, рота связи).
- Младший комвзвода Новиков Илья Лаврентьевич (310 стрелковый полк, старшина батареи ПТО).
- Политрук Новиков Семен Степанович (77 медико-санитарный батальон, комиссар).
- Красноармеец Новорусов Иван Тимофеевич (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
- Лейтенант Обозный Григорий Михайлович (24 автотранспортный батальон, командир роты).
- Старшина Олешин Дмитрий Афанасьевич (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
- Павлюченко Максим Иванович (151 стрелковый полк, санинструктор).
- Старший лейтенант Панкратов Михаил Иванович (310 стрелковый полк, командир пулеметной роты).
- Красноармеец Панюшкин Кузьма Антонович (117 гаубичный артиллерийский полк, тракторист).
- Лейтенант Пастухов Михаил Васильевич (61 отдельный батальон связи, командир взвода).
- Техник-интендант 2 ранга Письменный Матвей Яковлевич (8 стрелковая дивизия, заведующий делопроизводством штаба).
- Старшина Перов Александр Степанович (77 медико-санитарный батальон).
- Старший лейтенант Петров Виктор Константинович (8 стрелковая дивизия, начальник ОНС).
- Младший лейтенант Петрушин Алексей Антонович (229 стрелковый полк, командир взвода связи) .
- Младший лейтенант Печкуров Степан Сидорович (151 стрелковый полк, командир взвода).
- Старший лейтенант Пличко Григорий Николаевич (8 стрелковая дивизия, начальник 6 отделения).
- Младший комвзвода Полторацкий Михаил Никифорович (61 отдельный батальон связи, командир отделения).
- Красноармеец Польдяигин Дмитрий Андреевич (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Красноармеец Понтюхов Лаврентий Дмитриевич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
- Младший политрук Прозоров Иван Андреевич (8 стрелковая дивизия, секретарь дивизионной газеты).
- Прохорова Нина Павловна (62 дивизионный госпиталь, медсестра).
- Техник-интендант 2 ранга Пястун Петр Прохорович (151 стрелковый полк, капельмейстер).
- Отделенный командир Романович Николай Дмитриевич (229 стрелковый полк, командир отделения).
- Старший лейтенант Русин Петр Павлович (8 стрелковая дивизия, начальник 4 отделения).
- Интендант 3 ранга Рыбак Михаил Григорьевич (310 стрелковый полк, зубной врач).
- Старший политрук Рыбальченко Иван Кононович (62 дивизионный госпиталь, комиссар).
- Красноармеец Сабраков Семен Дмитриевич (310 стрелковый полк).
- Политрук Садковой Николай Петрович (310 стрелковый полк).
- Отделенный командир Самсонов Василий Иванович (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
- Младший комвзвода Сарамудов Александр Ефимович (62 артиллерийский полк, командир хозотделения).
- Красноармеец Сафонов Афанасий Федорович (229 стрелковый полк).
- Красноармеец Свиридов Василий Данилович (310 стрелковый полк, взвод связи).
- Младший комвзвода Свиридов Георгий Ефимович (310 стрелковый полк).
- Младший политрук Свистунов Андрей Семенович (310 стрелковый полк, политрук роты).
- Политрук Семенов Александр Александрович (8 стрелковая дивизия, инструктор дивизионной газеты).
- Семка Леонид Яковлевич (62 дивизионный госпиталь, лекпом).
- Воентехник 1 ранга Семко Яков Тимофеевич (62 артиллерийский полк, начальник боепитания).
- Красноармеец Сиваков Григорий Иванович (310 стрелковый полк).
- Лейтенант Симаненко Иван Алексеевич (8 стрелковая дивизия, адъютант командира).
- Старшина Синиченко Александр Родионович (117 гаубичный артиллерийский полк).
- Красноармеец Смирнов Василий Михайлович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Сондуков Федор Михайлович (229 стрелковый полк, помощник начальника тыла).
- Старшина Старинский Владимир Иванович (151 стрелковый полк, старшина пулеметной роты).
- Красноармеец Старовойтов Григорий Матвеевич (151 стрелковый полк, ПТО).
- Красноармеец Старовольтов Илларион Яковлевич (62 артиллерийский полк, телефонист).
- Старшина Степанов Иван Иванович (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Стригалев Степан Никитович (151 стрелковый полк, комендантский взвод).
- Отделенный командир Сугаков Александр Николаевич (117 гаубичный артиллерийский полк, командир отделения).
- Топтыгин Денис Семенович (310 стрелковый полк, секретарь ВЛКСМ).
- Отделенный командир Третьяков Александр Федосеевич (151 стрелковый полк).
- Воентехник 1 ранга Тухматулин Мухамед Мурахмидович (8 стрелковая дивизия, кинозвукотехник).
- Красноармеец Ушаков Иван Егорович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Федин Фома Кузьмич (310 стрелковый полк).
- Старшина Федоришен Дмитрий Демьянович (117 гаубичный артиллерийский полк, заведующий делопроизводством).
- Фомина Юсим Николаевна (151 стрелковый полк, машинистка штаба).
- Политрук Хавронов Алексей Афанасьевич (62 артиллерийский полк).
- Младший политрук Хапепх Хаджимирам Ибрагимович (310 стрелковый полк, политрук).
- Харитонова Тамара Валентиновна (310 стрелковый полк, младший врач).
- Красноармеец Хомич Петр Никитович (310 стрелковый полк, младший врач).
- Красноармеец Храмович Тит Антонович (61 отдельный батальон связи, телефонист).
- Красноармеец Цупник Григорий Маркович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Чебаков Петр Прокопович (151 стрелковый полк).
- Красноармеец Чеботок Константин Трофимович (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).
- Красноармеец Чернигин Порфирий Иванович (151 стрелковый полк, рота связи).
- Красноармеец Чернядье Дмитрий Кузьмич (229 стрелковый полк, старший телефонист).
- Красноармеец Чучунов Евсей Карпович (62 артиллерийский полк, телефонист).
- Старший лейтенант Шварцман Шлема Беркович (8 стрелковая дивизия, помощник начальника 1 отделения).
- Красноармеец Шевцов Павел Парфенович (62 артиллерийский полк, наводчик).
- Красноармеец Шигин Владимир Иванович (310 стрелковый полк).
- Техник-интендант 1 ранга Ших Игнатий Клементьевич (310 стрелковый полк, начальник продовольственного снабжения).
- Младший политрук Шморин Владимир Михайлович (310 стрелковый полк, политрук).
- Старшина Шулепов Петр Семенович (313 отдельный танковый батальон, командир танка).
- Политрук Щеглов Залман Менделеевич (61 отдельный батальон связи).
- Щелко Мария Васильевна (77 медико-санитарный батальон, лекпом).
- Младший комвзвода Юдин Николай Васильевич (61 отдельный батальон связи, телефонист).
- Старший политрук Юркевич Александр Андреевич (8 стрелковая дивизия, политотдел).
- Красноармеец Юхновец Иван Кузьмич (310 стрелковый полк).
- Красноармеец Ядченко Николай Петрович (313 отдельный танковый батальон, старший бригадир).
- Политрук Яскин Александр Федорович (61 отдельный батальон связи).
***************************************************
Январь 2019г.