ИСТОРИЯ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗЛИКОЙ…

ЛЕВОЧКИН АНДРЕЙ ЕФИМОВИЧ

02

                        Левочкин Андрей Ефимович
Место рождения: Нижегородская обл., с.Нарышкино
Годы жизни: 1910-1940
Возраст во время Финской войны: 29 
Звание: старший политрук
Воинское соединение: 151 стрелковый полк 8 стрелковой дивизии
ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (посмертно)

 

 

 

01

Лёвочкин Андрей Ефимович родился 15 июня 1910 года в селе Нарышкино Вознесенской волости Нижегородской губернии (ныне Нижегородская область) в семье крестьян-середняков. С 1919 по 1920г. учился в сельской школе с. Нарышкино, но так ее и не окончил [1]. Представляется, что образование 5 групп он получил позже [2]. С мая 1923 года по март 1931г. работал в хозяйстве родителей. В 1928 году семья вступила в колхоз «Оборона» с.Нарышкино. Следующим местом работы был потребительский кооператив, где Андрей Ефимович работал продавцом с марта 1931г. по январь 1932г., а затем с января 1932г. по февраль 1933г. – председателем кооператива. В этот период жизни Вознесенский Райком ВЛКСМ в марте 1931 года принимает его сначала в кандидаты ВКП/б/, а в июне 1932 года – в члены ВКП/б/ [1].

В феврале 1933 года Андрея Ефимовича избирают председателем родного колхоза «Оборона», но проработал он на этой должности совсем недолго – до апреля 1933г. [1].

     В апреле 1933 года Андрея Ефимовича призывают в ряды РККА и он направляется служить в Белорусский  военный округ (г. Жлобин, п/я №7): сначала красноармейцем 12-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии, потом с октября 1933 года помощником заведующего артиллерийского склада 8-го артиллерийского полка 8-й стрелковой дивизии, затем с октября 1934 года назначается ответственным секретарем ВЛКСМ 24-го (в дальнейшем 151-го) стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии и, наконец, с июня 1937 года он политрук, политрук роты 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии [1].

     Старший политрук 151-го стрелкового полка 8-й  стрелковой дивизии Лёвочкин участвовал в Польском походе РККА (17-29.09.1939г.). «В 5.00 17.09.1939г. полк перешел границу в районе Тимковичи, сбив две польских погранзаставы; делая в сутки по 30-50км захватывает Барановичи, Слоним, Пружаны, Ружаны, Брест, Бяло-Подляск, Межречье, Седлец». «18.09.39 сводный отряд в составе двух батальонов под командованием ст. лейтенанта т. Семина и комиссара отв. секретаря партбюро ст. политрука  Лёвочкина занимает г. Барановичи». Был представлен к медали «За Отвагу», но не награжден  (за Польский поход не наградили вообще никого). Неоднократно поощрялся за отличную боевую подготовку [3].

     ФИНСКАЯ ВОЙНА. «1-2 февраля полк производит смену 2-го батальона 541 сп на перешейке между озерами Киркко-Ярви (о. Правдинское ЛО) и Юск-ярви (о. Вишневское ЛО). Перед фронтом полка находился укрепленный район линии Маннергейма Муолаа (Киркка-Муолаа – п. Правдино ЛО). Селение было сожжено, дома разрушены, местные жители эвакуированы». «11.02.40г. получен приказ командования Северо-Западного фронта на атаку укреплений Киркка-Муолаа. Подразделениями проведены митинги, прошедшие с большим подъемом с 8.30 до 11.50, велась артподготовка. Противник упорно молчал, укрывшись в норах и укреплениях. В 11.50 полк перешел в наступление. Белофинны открыли минометный и пулеметный огонь из уцелевших точек и траншей, и наступление не увенчалось успехом. Подразделения залегли перед укреплениями противника. Пали смертью героев старшие политруки - отв. секретарь партбюро Лёвочкин и командир 1-го батальона т. Кучерявый».

     «До наступления и во время боя на передовых позициях проводил полит-массовую работу. Находясь в 1-м эшелоне 3 батальона, первым поднял роту в бой и повел в наступление на укрепленную линию противника Киркка-Муолаа. Подняв бойцов с именем Сталина, Лёвочкин  шел в бой, увлекая своим бесстрашием и мужеством бойцов. Тяжело раненный он долго продолжал оставаться на передовых позициях. Верный сын родины Лёвочкин пал героической смертью на боевом посту» [3].

     «Секретарь партбюро 151 сп ст. политрук тов. Лёвочкин А.Е. после подготовительной работы части для прорыва в наступление на к-ка Муолаа сам стал действовать с 7 стрелковой ротой. Своим примером увлекал бойцов лозунгами: «За Родину», «За Сталина», он обеспечил значительное продвижение роты. Будучи тяжело раненым тов. Лёвочкин еще находился на поле боя около 3 часов. В момент эвакуации его с поля боя, тов. Лёвочкин умер смертью героя». «Санитарные учреждения в основном с своей работой справлялись. Как один из недостатков – недостаточно четка была организована эвакуация раненных с ППМ в Медсанбат и госпиталь. Плохо подготовлены были санитары в ротах, батальонах, они не знали твердо приемов подбора раненных. Были случаи, когда раненные находились на поле боя 2-3 часа под огнем противника в ожидании эвакуации. Например, секретарь партбюро 151 сп ст. политрук Лёвочкин, будучи тяжело ранен, подобран через 3 часа, спасти было уже поздно» [4].

     Существуют еще документы, касающиеся гибели и захоронения Андрея Ефимовича:

     «Подобрать тов. Лёвочкина с поля боя взял на себя инициативу инструктор пропаганды 151 сп ст. политрук СЕМАКОВ, он на танке с командиром танка тов. УСТАФЬЕВЫМ и командиром башни тов. ЗОТОВЫМ (85 ОТБ) бросился на поле боя и подобрал тов. Лёвочкина, доставил его на ППМ, но спасти его было поздно. Тов. Лёвочкин через 30 минут скончался» [5].

     «Тов. ФОМИН (командир 151 сп 8 сд) организует похороны геройски погибшего в боях за Киркка- Муолаа отв. секретаря партбюро ст. политрука Лёвочкина, держит на его могиле пламенную речь» [6].

03

 

 

 

 

В статье [7] есть  неточность: в РККА Лёвочкин А.Е. с апреля 1933г. 

 

 

 

 

 

     6 марта 1940 года Лёвочкин А.Е. был представлен Военным советом 13-й армии к награждению орденом Ленина [8], но Указом от 07.04.1940г., опубликованным в газете «Красная Звезда» №81-54, ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручение ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» [9].

     Как следует из документов, Лёвочкин А.Е. погиб 11 февраля 1940г. при взятии высоты Киркка-Муола. Умер он или во время эвакуации или вскоре после этого, а никак ни от ран 6 марта 1940г., как указано во многих источниках в Интернете. Захоронен Андрей Ефимович был до 15 февраля 1940г. со всеми воинскими почестями в одиночной могиле вблизи высоты Киркка-Муола.

04

 

 

Аэрофотосъемка 1940 года высоты Муолаа [10, 11].

 

 

 

     Летом 1940г. очисткой территории бывших военных действий в р-не Киркка-Муола занималась 43-я ордена «Красного Знамени» стрелковая дивизия. Согласно докладу заместителя начальника штаба 43-й СД майора Андрелюка в июне-июле 1940 года в районе Киркка-Муолаа – Пяллиля было оборудовано два братских захоронения (№7 и №8), куда были перенесены все захоронения, произведенные во время войны, а также вновь найденные непогребенные останки [11].

05

Захоронение №8 было найдено в 2017 году. Расположено оно в 300м ю.-з. высоты Киркка-Муола. Именно здесь в могиле №8 и упокоился старший политрук Лёвочкин А.Е.

В настоящее время это захоронение (302 человека), расположенное на территории п.Правдино ЛО,  заброшено и снято с воинского учета. Земельный участок находится в собственности дачного некоммерческого партнерства «Правдинское раздолье».

Администрация Красносельского сельского поселения Выборгского р-на ЛО признала факт наличия на его территории заброшенного воинского захоронения и ищет пути его восстановления/перенесения.

     Так сейчас выглядит это захоронение [11].

10

06

07

08

 

 

 

Имя Героя Советского Союза Лёвочкина А.Е. увековечено на воинском захоронении №17 п. Красносельское Выборгского р-на Ленинградской области [12].

 

 

 

 

09

 

 

2 августа 2015 года на родине героя в селе Нарышкино установлен бюст, а одна из улиц поселка носит его имя.

Обидно, что на мраморной плите бюста указана неправильная дата смерти – 06.03.1940г. [13].

 

 

 

     Родные Андрея Ефимовича проживают в г. Алма-Ата. Уже нет в живых одного из сыновей -  Валентина Андреевича, но сын Геннадий Андреевич и внук Андрей Геннадьевич Лёвочкины помнят и чтят отца и деда.  

     ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

     Источники:

  1. Регистрационные бланки члена ВКП/б/, отчетные карточки на партбилеты (1936, 1938г.г.). РГАСПИ.
  2. Характеристика руководящего состава 8 стрелковой дивизии, Состав партийной комиссии 8 сд (на начало Финской войны). РГВА, Фонд 34980, Опись 10, Дело 145.
  3. Исторический формуляр 151 сп. РГВА, Фонд 34912, Опись 1, Дело 172.
  4. Политдонесение № 131с от 02.03.1940г. РГВА, Фонд 34980, Опись 10, Дело 146.
  5. Политдонесение 8 сд №72/с от 12.02.1940г. РГВА, Фонд 34980, Опись 10, Дело 146.
  6. Политдонесение 8сд №81с от 15.02.1940г. РГВА, Фонд 34980, Опись 10, Дело 145.
  7. Дивизионная газета 8 сд «Красноармейская газета» №19 от 14.02.1940г.
  8. РГВА, Фонд 37837, Опись 3, Дело 138.
  9. О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии» 07.04.1940г.
  10. http://www.muolaa.fi/
  11. http://www.151sp.eu/PDF/8sd_Muolaa_28.08.18.pdf
  12. http://lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=394
  13. http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=256607