НАГРАДЫ БОЙЦОВ И КОМАНДИРОВ 8-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

ЗА СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКУЮ ВОЙНУ

            340 человек… 343 награды… И это только те бойцы и командиры, сведения о награждении которых, нам удалось разыскать. Их было больше, намного больше…

            Среди них трое – Котов А.М. (229-й стрелковый полк), Бовкун Н.П. (117-й гаубичный артиллерийский полк) и Степанов С.М. (151-й стрелковый полк) награждены дважды, а двум старшим политрукам 151-го стрелкового полка Левочкину А.Е. и Кучерявому В.Д. присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

1940г.

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.

            За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ» 94 человека

42. Красноармейца Алиева Агакши Агаболу (310 стрелковый полк).

44. Красноармейца Алиева Михаила Арджибабановича (Арджибадановича) (151 стрелковый полк).

88. Антоненко Григория Яковлевича (310 стрелковый полк, врач ППМ полка).

92. Красноармейца Антонова Ивана Антоновича (310 стрелковый полк).

94. Красноармейца Антонова Петра Григорьевича (151 стрелковый полк).

100. Красноармейца Ануфриева Иосифа Сергеевича (151 стрелковый полк, 3 стрелковая рота).

114. Красноармейца Артюхова Александра Ивановича (21 отдельный саперный батальон, сапер).

219. Красноармейца Белягова Петра Никитовича (310 стрелковый полк).

273. Красноармейца Бондарчука Артема Устиновича (151 стрелковый полк).

331. Младшего командира Бурденко (Бурдейко) Семена Степановича (310 стрелковый полк, санинструктор).

435. Красноармейца Виндугова Хамада Хусеновича (310 стрелковый полк).

489. Красноармейца Волкова Кузьму Петровича (310 стрелковый полк).

527. Красноармейца Гайсина Габдулу (151 стрелковый полк).

540. Красноармейца Гедгафова Сафарбия Хамидовича (310 стрелковый полк).

567. Красноармейца Голякова Василия Григорьевича (61 отдельный батальон связи, телефонист).

577. Старшего лейтенанта Горошко Ивана Федоровича (310 стрелковый полк, командир роты).

608. Красноармейца Гурьева Василия Алексеевича (310 стрелковый полк).

615. Младшего командира Дегтярева Даниила Акимовича (151 стрелковый полк, санинструктор 2 стрелковой роты).

616. Красноармейца Дегтярева Ефима Федоровича (151 стрелковый полк, расчет батареи).

630. Младшего командира Диарова Садыка Марманхумедовича (Марманхулесдовича) (151 стрелковый полк, санинструктор).

641. Красноармейца Дроздова Владимира Сергеевича (310 стрелковый полк).

645. Дубова Бориса Иосифовича (310 стрелковый полк, врач батальона).

648. Красноармейца Дудай Терентия Савостьяновича (Савостьевича) (151 стрелковый полк, красноармеец расчета батареи).

653. Красноармейца Евдокимова Дмитрия Андреевича (310 стрелковый полк).

654. Младшего лейтенанта Евсеенко (Евгеенко) Петра Корнеевича (151 стрелковый полк, начальник хим.службы полка).

663. Красноармейца Елисейкина Алексея Ивановича (310 стрелковый полк).

686. Младшего командира Жарова Григория Ивановича (151 стрелковый полк, младший командир взвода).

….

696. Красноармейца Жильцова Михаила Васильевича (310 стрелковый полк).

704. Красноармейца Загоруйко Евмена Павловича (151 стрелковый полк, батарея ПТО).

….

705. Красноармейца Заграбанец Михаила Григорьевича (310 стрелковый полк).

715. Красноармейца Запоточного (Запаточного) Василия Павловича (Федоровича) (21 отдельный саперный батальон, сапер).

728. Младшего командира Зиновьева Павла Васильевича (310 стрелковый полк, командир отделения).

753. Красноармейца Иванова Григория Васильевича (151 стрелковый полк).

….

786. Военврача 3 ранга Каган Иосифа Израиловича (77 медико-санитарный батальон, врач медсанбата)

788. Красноармейца Кадирова (Кадырова) Факудина Кадировича (151 стрелковый полк, ручной пулеметчик).

830. Красноармейца Карнаушкина Ивана Ивановича (151 стрелковый полк, 1 пулеметная рота).

….

860. Младшего командира Килочек Иосифа Стефановича (310 стрелковый полк, командир отделения).

888. Младшего командира Клопова Николая Павловича (310 стрелковый полк, командир отделения).

974. Младшего командира Колушкина Александра Федоровича (310 стрелковый полк, командир отделения).

977. Красноармейца Комар Михаила Яковлевича (310 стрелковый полк).

1010. Младшего командира Кормоза (Кармоза) Ивана Семеновича (151 стрелковый полк, помощник командира взвода/командир орудия батареи полка).

1143. Младшего командира Кузнецова Николая Семеновича (310 стрелковый полк).

1151. Младшего командира Кузьмина (Кузмина) Павла Григорьевича (151 стрелковый полк, /командир отделения/красноармеец 3 батальона).

1164. Красноармейца Куклева Ивана Михайловича (21 отдельный саперный батальон, сапер).

1176. Заместителя политрука Култышева Валентина (Василия) Петровича (151 стрелковый полк).

1196. Младшего командира Курелева Ивана Григорьевича (310 стрелковый полк, санинструктор разведроты).

1198. Красноармейца Курлова Ивана Федоровича (310 стрелковый полк).

1269. Красноармейца Левый Филиппа Григорьевича (310 стрелковый полк).

1270. Младшего командира Легенько Прокопа Акимовича (310 стрелковый полк, командир отделения).

1281. Капитана Лепешкина Дмитрия Александровича (8 стрелковая дивизия, помощник начальника штаба артиллерии дивизии).

1351. Красноармейца Ляпина (Лапина) Ивана Ануфриевича (151 стрелковый полк, наводчик батареи ПА полка).

1488. Красноармейца Микерова Ивана Петровича (310 стрелковый полк).

1511. Красноармейца Моргунова Сергея Петровича (151 стрелковый полк, наводчик батареи ПА).

1530. Красноармейца Мочалина (Мачалина) Алексея Прокофьевича (151 стрелковый полк, рота связи).

1595. Младшего командира Нагаплева Магамета Эльмирзовича (310 стрелковый полк, помощник командира роты).

1599. Младшего командира Назарова Сергея Никитовича (151 стрелковый полк, командир взвода танковой роты/командир танка).

1620. Красноармейца Наумова Ивана Захаровича (310 стрелковый полк).

1639. Младшего командира Нефедова Егора Степановича (151 стрелковый полк, командир отделения танковой роты, старший механик-водитель).

1676. Младшего командира Николаенок Харитона Архиповича (310 стрелковый полк, командир роты).

1681. Младшего командира Никонова Федора Трофимовича (61 отдельный батальон связи, командир отделения).

1720. Красноармейца Омелина Кузьму Васильевича (310 стрелковый полк).

1751. Красноармейца Осипчикова (Оспичикова) Косьяна Павловича (310 стрелковый полк).

1770. Красноармейца Павлова Ивана Васильевича (310 стрелковый полк).

1784. Младшего командира Панкова Константина Лаврентьевича (151 стрелковый полк, /командир отделения/красноармеец роты связи).

1790. Младшего командира Пантелеева Даниила Яковлевича (310 стрелковый полк, командир отделения).

1852. Младшего командира Пивоварова Алексея Максимовича (61 отдельный батальон связи, командир отделения).

1853. Красноармейца Пигузова Виктора Федоровича (151 стрелковый полк, ответственный секретарь бюро ВЛКСМ полка).

1870. Младшего лейтенанта Плоткина Бориса Мордуховича (310 стрелковый полк, командир взвода).

1872. Красноармейца Плюхина Александра Васильевича (151 стрелковый полк, наводчик батареи).

1876. Красноармейца Повленко (Павленко) Михаила Ивановича (310 стрелковый полк).

1908. Красноармейца Понтус Александра Павловича (61 отдельный батальон связи, телефонист).

2006. Политрука Решетникова Александра Федоровича (62 артиллерийский полк).

2053. Младшего командира Рулина (Рилина) Владимира Петровича (151 стрелковый полк, командир взвода танковой роты, старший механик-водитель).

….

2092. Младшего командира Савина Алексея Николаевича (151 стрелковый полк, отделенный командир).

2094. Красноармейца Савинова Серафима (Сергея) Ильича (151 стрелковый полк, башенный стрелок танковой роты полка).

….

2098. Красноармейца Савченко Григория Александровича (310 стрелковый полк).

2101. Красноармейца Садыкова Фаика Загировича (310 стрелковый полк).

2120. Младшего командира Самсонова Василия Ивановича (151 стрелковый полк, красноармеец, башенный стрелок танковой роты).

….

2137. Красноармейца Сафонова Петра Парфеновича (310 стрелковый полк).

2168. Красноармейца Семенцова Петра Петровича (61 отдельный батальон связи, телефонист).

2197. Младшего командира Сережкина Дмитрия Никитовича (310 стрелковый полк, командир отделения).

2253. Младшего командира Слепнева Михаила Назаровича (310 стрелковый полк, командир отделения).

2311. Младшего командира Соколова Владимира Тимофеевича (310 стрелковый полк, командир отделения).

2349. Младшего командира Ставрова Владимира Ивановича (310 стрелковый полк, командир отделения).

2373. Младшего командира Степанова Сергея Михайловича (151 стрелковый полк, младший лейтенант, старший телефонист/командир взвода связи 3 батальона).

2424. Красноармейца Тарасова Александра Гурьяновича (151 стрелковый полк, связист).

2438. Младшего командира Тимашова (Тимашева) Николая Александровича (Спиридоновича) (21 отдельный саперный батальон, младший комвзвода, командир отделения).

2472. Красноармейца Тужикова Игната Петровича (61 отдельный батальон связи, телефонист).

2475. Младшего командира Тягунова Василия Степановича (151 стрелковый полк, старшина роты).

2526. Младшего командира Хабарова Сергея Александровича (310 стрелковый полк, командир отделения).

2558. Хохлова Андрея Федоровича (310 стрелковый полк, капельмейстер полка).

2559. Красноармейца Хохрина Михаила Федоровича (61 отдельный батальон связи, телефонист).

2582. Младшего командира Чапурина Леонида Федоровича (61 отдельный батальон связи, командир отделения).

2643. Младшего командира Шех Анатолия Кондратовича (310 стрелковый полк, помощник командира взвода).

МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» 1 человек

2550. Младшего лейтенанта Хованова Николая Яковлевича (310 стрелковый полк, инструктор пропаганды полка).

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР  А.  ГОРКИН.

Москва, Кремль. 21 марта 1940 г.

***************************************************

1940г.

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.

            За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ» 10 человек

395. Красноармейца Ворошнина Ивана Матвеевича (61 отдельный батальон связи).

600. Младшего лейтенанта Дольникова Ивана Филипповича (117 гаубичный артиллерийский полк, младший лейтенант).

830. Младшего командира Иванова Романа Семеновича (62 артиллерийский полк, старший лейтенант, командир взвода связи).

977. Красноармейца Козловского Аркадия Дорофеевича (21 отдельный саперный батальон, сапер).

979. Красноармейца Козлякова Алексея Андреевича (21 отдельный саперный батальон, сапер).

1226. Старшего лейтенанта Литвинова Павла Петровича (62 артиллерийский полк, начальник связи полка).

1387. Красноармейца Мельниченок (Мельниченко) Филиппа Тимофеевича (21 отдельный саперный батальон.

1412. Красноармейца Мирошниченко Ивана Ильича (62 артиллерийский полк, командир орудия, 1 батарея).

2096. Красноармейца Тупорева Андрея Филипповича (Федоровича) (21 отдельный саперный батальон, сапер).

2194. Красноармейца Храмогина (Хромогина) Александра Яковлевича (61 отдельный батальон связи).

МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» 39 человек

175. Красноармейца Азаренко Егора Сергеевича (310 стрелковый полк).

176. Старшего военфельдшера Акуленко Николая Никитовича(151 стрелковый полк).

178. Младшего командира Аппалата Карпа Афанасьевича (313 отдельный танковый батальон, командир танка).

179. Красноармейца Асебчука (Аседчука, Асетчука) Афанасия Игнатовича (Игнатьевича) (151 стрелковый полк, наводчик батареи/орудия).

196. Младшего лейтенанта Баека (Боека) Федора Антоновича (151 стрелковый полк, командир взвода/командир штаба связи полка).

631. Младшего командира Гвоздева Михаила Федоровича (151 стрелковый полк, санинструктор полка).

711. Красноармейца Горбатова Петра Константиновича (310 стрелковый полк).

725. Красноармейца Горева Федора Максимовича (310 стрелковый полк).

1010. КапитанаЕремеева Федора Трофимовича(310 стрелковый полк, командир 2 стрелкового батальона).

1011. Младшего лейтенанта Еременко Василия Трофимовича (310 стрелковый полк, командир минометного взвода 1 стрелкового батальона).

1021. Младшего лейтенанта Ермолаева Александра Ивановича (313 отдельный танковый батальон, командир взвода).

1148. Красноармейца Зименкина Ивана Дмитриевича (310 стрелковый полк).

1182. Красноармейца Зюзина Михаила Яковлевича (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).

1313. Красноармейца Караблинова Павла Семеновича (21 отдельный саперный батальон сапер).

1378. Механика-водителя Клепча Афанасия Сидоровича (313 отдельный танковый батальон, младший командир).

1464. Красноармейца Колабского (Калабского) Андрея Михайловича (310 стрелковый полк, красноармеец-библиотекарь).

1472. Младшего командира Колодина Василия Ивановича (151 стрелковый полк, командир взвода, командир танка).

1675. Красноармейца Куклева Анатолия Федоровича (62 артиллерийский полк, наводчик орудия).

1693. Куренкова Степана Тихоновича (310 стрелковый полк, командир роты).

1842. Красноармейца Лузана Алексея Максимовича (151 стрелковый полк, связист)№16991.

1992. Красноармейца Меденникова Филиппа Михайловича (151 стрелковый полк, башенный стрелок танковой роты).

2005. Младшего командира Мельника Михаила Михайловича (62 артиллерийский полк, отделенный командир, командир орудия).

….

2076. Младшего командира Моисеева Константина Ефимовича (310 стрелковый полк).

2182. Красноармейца Новикова Сергея Яковлевича (62 артиллерийский полк, орудийный номер).

2213. Механика-водителя Огольцова (Огольцева) Петра Михайловича (151 стрелковый полк, красноармеец танковой роты полка, старший механик-водитель).

2492. Младшего командира Попова Михаила Петровича (Ивановича) (117 гаубичный артиллерийский полк, командир отделения связи штабной батареи) – в Историческом формуляре отчество - Иванович и медаль «За Отвагу).

2563. Красноармейца Псела Василия Илларионовича (62 артиллерийский полк, орудийный номер).

2702. Красноармейца Рябикова Николая Григорьевича (310 стрелковый полк).

2733. Красноармейца Савельева Марка (Маркела) Васильевича (62 артиллерийский полк, орудийный номер).

2775. Красноармейца Самарина Федора Петровича (117 гаубичный артиллерийский полк, красноармеец-наводчик).

3149. Младшего командира Судкова Максима Евменовича (310 стрелковый полк, командир отделения).

3205. Младшего командира Тюрина Ивана Захаровича (313 отдельный танковый батальон, механик водитель).

3221. Младшего командира Тригуб Емельяна Семеновича (310 стрелковый полк, командир отделения).

3224. Младшего лейтенанта Тинькова Ивана Евстигнеевича (313 отдельный танковый батальон, командир взвода).

3280. Красноармейца Федорова Ивана Прокофьевича (151 стрелковый полк, наводчик батареи ПА полка).

3374. Красноармейца Чиграя Ивана Васильевича (151 стрелковый полк, рота связи, телефонист).

3428. Шофера Шарикова Павла Яковлевича (117 гаубичный артиллерийский полк, шофер).

3437. Младшего командира Шибина Алексея Андреевича (310 стрелковый полк, командир отделения).

3479. Красноармейца Шинкова Зиновия Григорьевича (151 стрелковый полк, башенный стрелок).

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР  А.  ГОРКИН.

Москва, Кремль. 7 апреля 1940 г.

***************************************************

1940г.

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.

            За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленную при этом доблесть и мужество наградить:

ОРДЕНОМ «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ» 1 человек

42. Младшего лейтенанта Машина (Мишина) Григория (Василия) Васильевича (Григорьевича) (310 стрелковый полк, командир 6 стрелковой роты).

Председатель ПрезидиумаВерховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь ПрезидиумаВерховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 15 января 1940 г.

 

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.

           За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

ОРДЕНОМ «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ» 1 человек

1678. Старшего лейтенанта Шварцмана Леонида Михайловича (8 стрелковая дивизия, помощник начальника отдела №1 /ПНО-1/).

Председатель ПрезидиумаВерховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь ПрезидиумаВерховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 21 марта 1940 г.

***************************************************

1940г.

О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии.

            За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» - 2 человека

51. Старшему политруку Кучерявому Виктору Дмитриевичу (151 стрелковый полк, комиссар 1 батальона, инструктор политотдела 8 стрелковой дивизии).

54. Старшему политруку ЛевочкинуАндрею Ефимовичу (151 стрелковый полк, ответственный секретарь партбюро полка).

Председатель ПрезидиумаВерховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь ПрезидиумаВерховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 7 апреля 1940 г.

 

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.

           За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА 2 человека

16. Старшего лейтенанта Бессмертного Василия Ивановича (8 стрелковая дивизия, помощник начальника штаба артиллерии дивизии).

32. Старшего лейтенанта Гончаренко Николая Романовича (8 стрелковая дивизия, командир разведроты дивизии).

ОРДЕНОМ «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ» 66 человек

22. Капитана Акопяна Варткеса (Варткеза) Мкртычевича (Мкртычьевича) (151 стрелковый полк, начальник артиллерии полка, позже начальник штаба 62 артиллерийского полка)

28. Старшего лейтенанта Александренко (Александреенко) Никанора Тимофеевича (310 стрелковый полк, командир роты).

145. Майора Батухова Петра Ануфриевича (8 стрелковая дивизия, начальник автобронетанковых войск (АБТВ) дивизии).

198. Младшего лейтенанта Бледнова Владимира Ивановича (310 стрелковый полк, командир роты).

206. Старшего лейтенанта Богданова Федора Николаевича (313 отдельный танковый батальон, командир роты).

213. Механика-водителя Бойкова (Байкова) Никифора Васильевича (151 стрелковый полк, красноармеец, старший механик-водитель).

215. Младшего политрука Бойковского (Чайковского) Исаака Нестеровича (310 стрелковый полк, политрук роты).

251. Батальонного комиссара Борстока Павла Семеновича (8 стрелковая дивизия, старший инструктор пропаганды политотдела дивизии).

322. Красноармейца Вейса Григория Игнатьевича (разведрота дивизии, младший командир взвода).

344. Старшего лейтенанта Вечерского (Вичерского) Якова Ивановича (310 стрелковый полк, командир батальона).

401. Капитана Высоцкого Дмитрия Ефимовича (151 стрелковый полк, командир 1 батальона на 11.02.40г.).

561. Младшего командира Данщикова Михаила Михайловича (313 отдельный танковый батальон/310 стрелковый полк, младший комвзвода, командир танка).

572. Младшего лейтенанта Демидова Василия Алексеевича (310 стрелковый полк, командир роты).

575. Младшего лейтенанта Демченко Николая Павловича (310 стрелковый полк, командир взвода).

579. Старшего лейтенанта Дерюгина Василия Михайловича (310 стрелковый полк, начальник штаба, командир роты/командир 2 батальона).

581. Младшего командира Джаши (Джаший) Григория Ильича (310 стрелковый полк, младший командир, помощник комвзвода, командир 2 стрелковой роты /разведроты/).

623. Лейтенанта Дудко Сергея Трофимовича (495 гаубичный артиллерийский полк).

660. Старшего лейтенанта Емшина Дмитрия Игнатовича (Игнатьевича) (151 стрелковый полк, командир 1 батальона).

668. Старшего лейтенанта Еремина Ивана Федоровича (62 артиллерийский полк, начальник штаба 2 дивизиона).

710. Полкового комиссара Жукова Алексея Федоровича (8 стрелковая дивизия, зам. командира дивизии по политической части).

714. Лейтенанта Жукова Николая Александровича (117 гаубичный артиллерийский полк, командир 1 батареи).

717. Майора Журавлева Василия Николаевича (117 гаубичный артиллерийский полк, майор, командир полка).

755. Младшего лейтенанта Зеленкова Петра Илларионовича (8 стрелковая дивизия, командир взвода разведроты).

867. Красноармейца Коняхина Василия Никоновича (310 стрелковый полк).

789. Красноармейца Иванова Александра Михайловича (151 стрелковый полк, танковая рота, башенный стрелок).

828. Капитана Игнатова Георгия Степановича (310 стрелковый полк, начальник штаба полка).

943. Механика-водителя Климанова (Клименова) Николая Ивановича (151 стрелковый полк, красноармеец/младший командир танковой роты).

991. Красноармейца Козлова Константина Евгеньевича (310 стрелковый полк, пулеметчик 1 пулеметной роты).

999. Политрука Казымова Михаила Александровича (151 стрелковый полк, политрук 9 роты).

1130. Красноармейца Крылова Василия Дмитриевича (21 отдельный саперный батальон).

1161. Красноармейца Кузьменко Николая Апанасьевича (Апонасьевича) (151 стрелковый полк, временно – политрук 3 стрелковой роты).

1209. Младшего лейтенанта Кучапина Александра Владимировича (310 стрелковый полк, командир взвода).

1330. Младшего лейтенанта Майдина Андрея Васильевича (151 стрелковый полк, командир взвода танковой роты).

1332. Капитана Макарова Петра Ивановича (151 стрелковый полк, начальник клуба).

1337. Младшего лейтенанта Макарова Николая (Александра) Александровича (Николаевича) (151 стрелковый полк, командир взвода танковой роты).

1351. Старшего лейтенанта Максимова Ивана Кирилловича (151 стрелковый полк, начальник штаба батальона).

1429. Механика-водителя Мещерякова Матвея Федоровича (151 стрелковый полк, ст.механик водитель/младший командир взвода танковой роты).

1465. Младшего лейтенанта Михайлова Сергея Иосифовича (229 стрелковый полк, политрук роты).

1472. Старшего лейтенанта Мозаль Александра Еремеевича (310 стрелковый полк, начальник инженерной службы полка /НИС полка/).

1493. Красноармейца Морозова Ивана Васильевича (310 стрелковый полк).

1578. Красноармейца Никшикина (Никишкина) Алексея Михайловича (151 стрелковый полк, башенный стрелок танковой роты).

1634. Заместителя политрука Осетрова Алексея Васильевича (151 стрелковый полк, командир взвода).

1710. Красноармейца Пехтышева Петра Михайловича (151 стрелковый полк).

1754. Красноармейца Повержука Ивана Васильевича (151 стрелковый полк, разведрота полка).

1768. Красноармейца Петровского Степана Астаповича (151 стрелковый полк, начальник штаба батальона).

1842. Младшего командира Прицева Михаила Васильевича (151 стрелковый полк, командир/помощник командира взвода).

1848. Младшего командира Прокопенко Николая Александровича (151 стрелковый полк, младший командир взвода, командир танка).

1906. Красноармейца Ретинского Егора Михайловича (310 стрелковый полк).

1941. Комбрига Рубцова Федора Дмитриевича (8 стрелковая дивизия, командир дивизии).

2028. Старшего политрука Семакова (Симакова) Петра Михайловича (151 стрелковый полк, инструктор пропаганды полка).

2072. Младшего командира Скачкова Иосифа Петровича (151 стрелковый полк, старшина, командир танка танковой роты полка).

2076. Младшего лейтенанта Скиба Анатолия Митрофановича (310 стрелковый полк, командир взвода разведроты).

2163. Капитана Ставровского Евгения Сергеевича (151 стрелковый полк, начальник штаба полка).

2170. Младшего командира Старухина Семена Яковлевича (151 стрелковый полк, младший командир взвода танковой роты, командир танка).

2316. Майора Толпыго (Толпыга) Георгия Аркадьевича (310 стрелковый полк, командир 3 батальона).

2353. Политрука Туртылина (Туртыгина) Александра Михайловича (151 стрелковый полк, политрук танковой роты).

2356. Старшего лейтенанта Тыквенко Сергея Васильевича (151 стрелковый полк, командир танковой роты).

2358. Механика-водителя Тынянских Василия Кузьмича (151 стрелковый полк, младший командир взвода, старший механик-водитель).

2419. Младшего лейтенанта Фомина (Фокина) Алексея Филимоновича (21 отдельный саперный батальон, командир 1 взвода).

2421. Механика-водителя Фомина Егора Афанасьевича (151 стрелковый полк, младший командир взвода, старший механик водитель).

2429. Младшего командира Фролова Павла Николаевича (151 стрелковый полк, младший командир взвода танковой роты, командир танка).

2460. Младшего лейтенанта Хомицевича Константина Яковлевича (310 стрелковый полк, командир роты).

2519. Красноармейца Шакирова Мансура (310 стрелковый полк).

2538. Младшего лейтенанта Шепелева Владимира Ивановича (310 стрелковый полк, командир взвода).

2589. Младшего лейтенанта Яновского Сергея Васильевича (151 стрелковый полк, командир взвода).

ОРДЕНОМ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ» 76 человек

31. Механика-водителя Акимова Владимира Герасимовича (313 отдельный танковый батальон).

49. Заместителя политрука Алексахина Виктора Михайловича (8 стрелковая дивизия, заместитель политрука).

114. Младшего командира Артемчика Бориса Ивановича (8 стрелковая дивизия, помощник командира взвода).

148. Старшего лейтенанта Бовкуна Николая Пименовича (117 гаубичный артиллерийский полк, командир дивизиона).

212. Лейтенанта Белаева Андрея Ивановича (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).

229. Младшего командира Белявского (Белевского) Михаила Васильевича (310 стрелковый полк, командир отделения, 7 стрелковая рота).

248. Красноармейца Березовского Никиту Максимовича (Михайловича) (310 стрелковый полк, батарея ПТО). №17009.

266. Младшего командира Бичканова Шехомира Асхадовича (310 стрелковый полк, командир отделения).

323. Младшего командира Бондаренко Александра Михайловича (310 стрелковый полк, младший командир взвода, помощник командира взвода 1 пулеметной роты).

326. Лейтенанта Бондаренко Михаила Ивановича (229 стрелковый полк, младший комвзвода, врид командира взвода).

333. Старшего лейтенанта Борлеста (Боргеста) Андрея Александровича (8 стрелковая дивизия, начальник 2 отделения штаба дивизии).

390. Младшего лейтенанта Бурмако Павла Ефимовича (61 отдельный батальон связи, командир взвода).

392. Механика-водителя Бурмистрова Михаила Павловича (204 отдельный танковый батальон).

397. Батальонного комиссара Бурылина Николая Даниловича (8 стрелковая дивизия, военком дивизии).

488. Красноармейца Владыкина Николая Владимировича (310 стрелковый полк, пулеметчик 2 пулеметной роты).

490. Старшего лейтенанта Власенко Василия Михайловича (Малаховича) (151 стрелковый полк, начальник связи полка). № 12786, вручен 26 июля 1940 г.

754. Красноармейца Даденкова (Доденкова) Корнея (Кирея) Григорьевича (21 отдельный саперный батальон, сапер).

574. Младшего командира Галкина Алексея Емельяновича (310 стрелковый полк, командир отделения).

785. Младшего лейтенанта Денисова Ивана Егоровича (21 отдельный саперный батальон, командир взвода).

824. Младшего лейтенанта Довнара (Довнера) Михаила Игнатовича (117 гаубичный артиллерийский полку, командиром огневого взвода).

899. Заместителя  политрука Елисеева Николая Степановича (229 стрелковый полк).

1010. Красноармейца Зарицкого Василия Романовича (313 отдельный танковый батальон, башенный стрелок).

1024. Младшего лейтенанта Зеленко Лейба Шоломовича (310 стрелковый полк, командир взвода).

1045. Красноармейца Иваницкого Ивана Матвеевича (21 отдельный саперный батальон, сапер).

1079. Красноармейца Иванова Петра Ивановича (310 стрелковый полк, стрелок 3 стрелковой роты).

1097. Красноармейца Изотова Ивана Павловича (310 стрелковый полк).

1098. Красноармейца Изоха Федора Михайловича (21 отдельный саперный батальон, сапер).

1126. Старшего лейтенанта Казачкова Евгения Федоровича (117 гаубичный артиллерийский полк, начальник штаба полка).

1154. Политрука Каменского Ивана Сергеевича (313 отдельный танковый батальон, политрук роты).

1207. Младшего политрука Кацоева Булата Александровича (310 стрелковый полк, политрук роты).

1215. Младшего лейтенанта Кащенко (Клещенко) Петра Исааковича (21 отдельный саперный батальон, командир взвода, старшина).

1304. Старшего политрука Козьмиделова (Козниделова, Козмиделова) Михаила Леонтьевича (8 стрелковая дивизия, начальник агитпропагандистской части дивизии/инструктор политотдела дивизии).

1371. Майора Концевого Матвея Абрамовича (8 стрелковая дивизия, начальник отдела №1 /НО-1/-начальник 1-й части штаба дивизии).

1381. Младшего командира Кормина Алексея (Александра) Васильевича (151 стрелковый полк, стрелок роты связи/отделенный командир).

1383. Красноармейца Корнеева Петра Васильевича (310 стрелковый полк).

1415. Лейтенанта Корышева Тихона Константиновича (151 стрелковый полк, командир взвода танковой роты).

1440. Красноармейца Котлярова Степана Алексеевича (310 стрелковый полк).

1505. Лейтенанта Кублякова Ивана Андреевича (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).

1567. Младшего лейтенанта Куцепаленко Федора Ивановича (151 стрелковый полк, командир взвода связи).

1570. Младшего политрука Лавренкова Василия Афанасьевича (310 стрелковый полк, политрук батареи 45мм орудий).

1597. Младшего лейтенанта государственной безопасности Кустова Александра Сергеевича (8 стрелковая дивизия, старший оперуполномоченный ОО ГУГВ дивизии).

1607. Младшего политрука Липицкого (Лапицкого) Алексея Марковича (151 стрелковый полк, младший политрук 1 пулеметной роты).

1626. Лейтенанта Лебедева Михаила Алексеевича (117 гаубичный артиллерийский полк, командир взвода).

1630. Механика-водителя Лебедева Тимофея Ильича (313 отдельный танковый батальон, младший командир).

1713. Младшего лейтенанта (лейтенанта) Лукьяновича Павла Ильича (108 дивизион противотанковый обороны, командир 2 батареи).

1821. Политрука Мариничева (Маринечева) Семена Васильевича (151 стрелковый полк, политрук роты).

1836. Механика-водителя Марченко Алексея Николаевича (151 стрелковый полк, красноармеец/младший командир взвода, старший механик водитель).

1908. Младшего командира Михайловского Михаила Андреевича (310 стрелковый полк, старшина роты).

1912. Старшего политрука Михеева Ивана Марковича (310 стрелковый полк, политрук, инструктор пропаганды полка, комиссар батальона).

1922. Младшего лейтенанта Моисеева Каленика Петровича (229 стрелковый полк, командир 4 стрелковой роты).

1943. Младшего лейтенанта Морозова Петра Яковлевича (229 стрелковый полк, командир пулеметного взвода).

1960. Заместителя политрука Мутина Александра Александровича (229 стрелковый полк, младший политрук, зам. командира роты по политчасти).

2022. Младшего командира Николаева Николая Васильевича (117 гаубичный артиллерийский полк, командир орудия 1 батареи).

2041. Заместителя политрука Новиченок Леонида Филипповича (8 стрелковая дивизия, зам.политрука разведроты).

2092. Младшего командира Острикова Якова Митрофановича (310 стрелковый полк, командир танка).

2252. Заместителя политрука Пономарева Николая Андреевича (310 стрелковый полк).

2253. Красноармейца Пономарева (Понамарева) Павла Петровича (310 стрелковый полк).

2285. Красноармейца Прокофьева Алексея Андреевича (310 стрелковый полк).

2316. Военврача 3 ранга Разумова Михаила Сафроновича (313 отдельный танковый батальон, начальник санитарной службы батальона).

2326. Младшего лейтенанта Репина Николая Петровича (8 стрелковая дивизия, командир взвода разведроты).

2381. Лейтенанта Руцкого (Рудского) Ивана Леонтьевича (313 отдельный танковый батальон, командир роты).

2392. Красноармейца Рюмина Павла Михайловича (21 отдельный саперный батальон, старшина роты, младший комвзвода).

2423. Младшего командира Саломахо Георгия Игнатовича (310 стрелковый полк, помощник командира взвода).

2446. Красноармейца Сафонова Петра Егоровича (310 стрелковый полк)

2506. Младшего лейтенанта Сикорского Константина Васильевича (310 стрелковый полк, командир взвода).

2616. Младшего командира Старкова Константина Яковлевича (310 стрелковый полк, санинструктор).

2618. Политрука Старовойтова Григория Петровича (310 стрелковый полк, политрук роты).

2678. Младшего командира Тагиева Шамиль Камиль оглы (Камиловича) (21 отдельный саперный батальон, отделенный командир).

2684. Младшего командира Тараносова Василия Васильевича (151 стрелковый полк, красноармеец/командир взвода).

2729. Механика-водителя Толоконникова Егора Андреевича (151 стрелковый полк, младший командир взвода танковой роты, старший механик-водитель).

2741. Старшего лейтенанта Тризно Алексея Ильича (310 стрелковый полк, начальник штаба батальона).

2827. Младшего лейтенанта Филипчика (Филиппчика) Николая Васильевича (310 стрелковый полк, командир взвода батареи ПТО).

2941. Красноармейца Чуприкова (Чубрикова) Николая Константиновича (310 стрелковый полк).

2964. Красноармейца Шафикова Абрара (310 стрелковый полк).

2986. Младшего лейтенанта Шехланского Владимира Александровича (310 стрелковый полк, командир взвода).

3014. Младшего лейтенанта Щукина (Шукина) Георгия Степановича (310 стрелковый полк, командир взвода).

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва,  Кремль. 7 апреля 1940 г.

****************************************************

1940г.

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.

          За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

ОРДЕНОМ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ» 1 человек

2452. Политрука Прошина Георгия Александровича (8 стрелковая дивизия, инструктор политотдела дивизии).

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 11 апреля 1940 г.

****************************************************

1940г.

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.

           За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

ОРДЕНОМ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ» 1 человек

87. Красноармейца Герасимова Сергея Ильича (310 стрелковый полк, красноармеец).

Председатель ПрезидиумаВерховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь ПрезидиумаВерховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 19 мая 1940 г.

ОРДЕНОМ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ» 1 человек

107. Младшего командира Котова Алексея Михайловича (229 стрелковый полк, отделенный командир).

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 14 июня 1940 г.

***************************************************

1941г.

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.

           В ознаменование ХХШ годовщины Красной Армии, за успешное выполнение боевых заданий и выдающиеся достижения в боевой и политической подготовке и воспитании войск наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА 1 человек

30. Младшего командира Степанова Сергея Михайловича (151 стрелковый полк, командир взвода связи 3 батальона).

ОРДЕНОМ «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ» 15 человек

22. Лейтенанта Башлай Михаила Максимовича (62 артиллерийский полк, командир взвода).

30. Старшего лейтенанта Бовкун Николая Пименовича (117 гаубичный артиллерийский полк, командир дивизиона).

46. Заместителя политрука Власова Николая Афанасьевича (151 стрелковый полк, командир разведвзвода).

63. Старшего лейтенанта Григор (Грыгор) Владимира Самсоновича (62 артиллерийский полк, командир батареи).

119. Красноармейца Кузина Власа Панкратьевича (Кондратьевича) (151 стрелковый полк).

126. Старшего лейтенанта Ларичева Алексея Григорьевича (229 стрелковый полк, помощник начальника штаба по разведке).

140. Старшего лейтенанта Малкова Михаила Васильевича (310 стрелковый полк, лейтенант, командир роты).

182. Младшего командира Савина Ивана Васильевича (229 стрелковый полк, младший командир взвода, помощник командира взвода).

206. Младшего лейтенанта Татарова Ивана Ефремовича (313 отдельный танковый батальон, командир взвода).

210. Старшего политрука Третьякова Николая Павловича (8 стрелковая дивизия, инструктор политотдела дивизии).

216. Политрука Уткина Ивана Николаевича (229 стрелковый полк, 2 пулеметная рота).

221. Полковника Фомина Николая Иосифовича (151 стрелковый полк, майор, командир полка).

223. Старшего лейтенанта Харкевича Григория Епифановича (Стефановича) (151 стрелковый полк, командир стрелковой роты).

226. Младшего лейтенанта Черепенина Сергея Дмитриевича (229 стрелковый полк, командир взвода).

237. Полковника Штыкова Серафима Григорьевича (310 стрелковый полк, майор, командир полка).

ОРДЕНОМ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ» 13 человек

131. Младшего командира Евдокимова Аркадия Егоровича (229 стрелковый полк).

181. Старшего лейтенанта Каменева Александра Егоровича (310 стрелковый полк, помощник начальника штаба полка).

202. Полкового комиссара Кожева Андрея Ефимовича (310 стрелковый полк, комиссар полка).

215. Лейтенанта Корниенко Павла Силовича (313 отдельный танковый батальон, командир взвода).

263. Майора Макарова Николая Максимовича (8 стрелковая дивизия, начальник штаба дивизии).

298. Младшего лейтенанта Морозова Василия Васильевича (8 стрелковая дивизия, командир конного взвода дивизии, работник 1 отдела штаба дивизии).

302. Лейтенанта Мулина Мирзя (Мирзу) Фаткуловича (151 стрелковый полк, командир взвода).

365. Капитана Родышевцева Аркадия Алексеевича (62 артиллерийский полк).

368. Комбрига Рослякова Александра Григорьевича (8 стрелковая дивизия, полковник, начальник артиллерии дивизии).

370. Младшего лейтенанта Руденко Якова Александровича (151 стрелковый полк, командир взвода).

375. Старшего лейтенанта Рылькова Ивана Степановича (229 стрелковый полк, начальник артиллерии полка).

398. Капитана Силаева Алексея Дмитриевича (151 стрелковый полк, командир корпуса ПНШ-1).

435. Полковника Торопкова Василия Васильевича (62 артиллерийский полк, майор, командир полка).

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА» 1 человек

31. Капитана Виноградова Алексея Петровича (495 гаубичный артиллерийский полк).

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ» 17 человек

21. Младшего лейтенанта Андреева Романа Васильевича (151 стрелковый полк, командир роты).

42. Младшего лейтенанта Базылева Антона Михайловича (313 отдельный танковый батальон, командир взвода).

45. Красноармейца Балабанова Михаила Михайловича (151 стрелковый полк).

99. Подполковника Вахитова Адама Хасановича (8 стрелковая дивизия, майор, начальник химической службы дивизии).

125. Младшего командира Гацук Николая Герасимовича (151 стрелковый полк, 2 стрелковая рота).

183.  Младшего лейтенанта Дорофеева Семена Федоровича (62 артиллерийский полк, лейтенант, командир взвода).

216. Военинженера 3 ранга Захарова Леонида Васильевича (313 отдельный танковый батальон, воентехник 1ранга, помощник командира танкового батальона).

232. Красноармейца Ивахненко Василия Федоровича (229 стрелковый полк, ручной пулеметчик).

….

262. Старшего батальонного комиссара Кирющенко Ивана Филатовича (151 стрелковый полк, комиссар полка).

289. Младшего политрука Костенко Михаила Федоровича (151 стрелковый полк).

….

293. Младшего командира Котова Алексея Михайловича (229 стрелковый полк, отделенный командир).

322. Младшего лейтенанта Лавренкова Луку Федоровича (62 артиллерийский полк).

435. Младшего командира Поддубного Михаила Филипповича (229 стрелковый полк, красноармеец).

455. Красноармейца Радько (Радькова) Василия Сидоровича (151 стрелковый полк).

490. Красноармейца Сафронова Григория Васильевича (151 стрелковый полк, помощник командира взвода).

562. Политрука Товстелева Никиту (Николая) Семеновича (151 стрелковый полк, младший политрук 1 стрелковой роты).

623. Заместителя политрука Шаталова Ивана Трофимовича (310 стрелковый полк).

МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» 1 человек

156. Красноармейца Фоменко Василия Пантелеевича (229 стрелковый полк).

Председатель ПрезидиумаВерховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 22 февраля 1941 г.

***************************************************

Ирина Коваленко

Сергей Прокофьев

Апрель 2017г.